Зварича пересадили в львовское СИЗО

Вторник, 24 марта 2009, 13:53

Бывшего председателя Апелляционного административного суда Львова Игоря Зварича перевезли во Львовский следственный изолятор Управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний.

Об этом сообщил корреспонденту УНИАН адвокат экс-председателя суда Игорь Савка.

По его словам, Зварич был перевезен вчера вечером после завершения заседания Апелляционного административного суда Киева, который постановил оставить экс-судью под стражей.

"На данное время Игорь Зварич находится во Львовском СИЗО, однако об условиях содержания ничего не могу сказать - я еще не был у своего подзащитного", - сказал Савка.

Заместитель начальника Управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний во Львовской области Мирослав Демкив подтвердил информацию о том, что экс-судья Зварич на данное время находится во Львовском СИЗО, и подчеркнул, что "жизни заключенного ничего не угрожает".

"Не стоит нагнетать обстановку относительно вероятной угрозы жизни Игоря Зварича. Администрация следственного изолятора в полной мере отвечает за безопасность всех заключенных – независимо от того, какая у них фамилия: Зварич или какая-то другая", - отметил Демкив.

Относительно условий содержания, в которых находится "элитный заключенный", Демкив отметил, что "условия обычные, как у всех. Я не уточнял, но не думаю, что Игорь Зварич содержится в отдельной камере. Мы не имеем таких условий - удерживать заключенных до приговора суда в отдельных камерах".

2 декабря 2008 года против тогдашнего председателя Львовского апелляционного админсуда Зварича Генпрокуратура возбудила уголовное дело за взяточничество в особо крупных размерах. Во время обысков по месту работы и жительства председателя суда и шести судей Львовского апелляционного админсуда работники СБУ и Генпрокуратуры изъяли 1 млн. долларов США и 2 млн. грн.

15 декабря УСБУ во Львовской области объявило Зварича в розыск, поскольку он исчез из частной клиники, в которой был на лечении.

18 декабря 2008 года Верховная Рада дала согласие на его освобождение от должности и арест.

9 марта этого года во Львове около 21.00 на чердаке одного из жилых домов работники Службы безопасности Украины задержали Зварича.

10 марта его доставили в Киев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования