Кризис ударил по ценам на наркотики

Среда, 25 марта 2009, 12:19

Вследствие экономического кризиса международные эксперты констатируют тенденцию падения цен на наркотики в мире, в Европе и, в частности, в Украине.

Об этом заявил эксперт Европейской комиссии Хенк Хасман на встрече представителей таможенных служб стран Черноморского региона, который проходит в Одессе, сообщает УНИАН.

Как объяснил эксперт, сегодня в мире наблюдается тенденция снижения стоимости качественных наркотиков, в частности, кокаина.

По словам Хасмана, это объясняется, прежде всего, влиянием мирового экономического кризиса и уменьшением объемов потребления кокаина в США.

"А потому в Европе сегодня молодежи предлагают наркотики по сниженным ценам", - сказал эксперт, добавив, что в странах Западной Европы сегодня один грамм стоит 15-25 евро.

"Если цена имеет тенденцию снижения в Западной Европе, то она должна упасть и в Украине", - отметил Хасман.

В свою очередь, атташе по вопросам терроризма и организованной преступности делегации Еврокомиссии в Украине и Беларуси Бернард Богенспергер сказал, что на современном этапе такие латиноамериканские страны, как Парагвай, Колумбия и Эквадор увеличивают объем производства и поставок на нелегальные мировые рынки кокаина.

Вместе с тем, по словам эксперта, в Афганистане есть тенденция уменьшения производства опиума и на его основе героина.

"Но это не будет означать, что будут уменьшаться объемы контрабанды наркотиков, Контрабандисты активно приспосабливаются к условиям мирового экономического кризиса, чтобы активно предлагать свой опасный товар", - подытожил Богенспергер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News