Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Цены на газ для людей вырастут на четверть, для предприятий – еще больше?

Пятница, 27 марта 2009, 10:55

Кабмин потребовал до 15 апреля подготовить и подать на рассмотрение график поэтапного повышения цен на газ для коммунальщиков.

Также требуется разработать дифференцированную систему оплаты природного газа для населения: для приготовления пищи и подогрева воды, а также отопления.

Эти изменения предусмотрены Планом мероприятий на 2009 год по стабилизации финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины", пишет "Сегодня".

В "Нафтогазе" пояснили, что собираются повысить в течение года цены для населения на четверть, а для коммунальщиков – на 35%.

"По нашим расчетам, средняя стоимость газа для населения, без учета дифференциации, к концу года вырастет с нынешних 600 до 800 грн. за 1 тыс. кубометров. Для коммунпредприятий мы планировали повышение на 35%", - заявил газете пресс-секретарь НАК "Нафтогаза" Валентин Землянский.

Правительство повышает стоимость газа по требованиям Международного валютного фонда.

"Окончательные цифры и план повышения будет известен лишь после согласования их с МВФ. Ведь Фонд требует, чтобы мы постепенно полностью отказались от бюджетного дотирования услуг газоснабжения", - заявил советник премьера по газовым вопросам Александр Гудыма.

"Принципиальная позиция правительства: для наименее обеспеченных категорий населения, которые и потребляют меньше всех, цены вырасти не должны. Соответственно повышать их будут за счет более обеспеченных", - добавил он.

Как ранее сообщали в Кабмине, тарифы будут пересматриваться ежеквартально, пока до 1 июля 2010 года цена импортированного газа и сумма, оплачиваемая населением, не выровняются.

Сейчас цена газа зависит от объемов потребления. Если ежегодно расходуется до 2,5 тыс. куб. м, то плата составляет 483 грн.; 2,5-6 тыс. куб. м – 732 грн.; 6-12 тысяч куб. м – 1498 грн. и свыше 12 тыс. куб.м. – 1790 грн. за 1 тыс. кубометров.

"Теплокоммунэнерго" заявляет, если им повысят стоимость газа на 35%, они вынуждены будут отбивать свои расходы за счет населения.

"Если мы станем платить за газ на 35% больше, то будем вынуждены повысить стоимость обеих своих услуг для населения — отопления и теплого водоснабжения – на 20-30%", - заявил изданию заместитель главы КП "Донецкгортеплосеть" Александр Семченко.

"Если сейчас отопление 1 м. кв. жилой площади в Донецке обходится в 6,33 грн., то будет – 7,6-8,2 грн. А кубометр горячей воды с нынешних 14,6 грн. подорожает до 17,50-19 грн.", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запустили ракеты: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...