Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко дал 10 дней на подготовку банков к рекапитализации

Понедельник, 30 марта 2009, 17:52

Президент обеспокоен тем, что после того, как 5 января завершилась проверка первой группы из 17 банков, до сегодняшнего дня, несмотря на то, что некоторые из этих банков нуждаются в рекапитализации, реальных шагов по ее осуществлению нет.

Об этом во время брифинга заявил первый заместитель главы секретариата президента - представитель президента в Кабмине Александр Шлапак, сообщает пресс-служба главы государства.

При этом, по словам Шлапака, президент подчеркивает, что активное вмешательство государства в проблемные банки в других государствах привело к тому, что ситуацию в банковском секторе удалось удержать, хотя она была не менее, а иногда и более сложной, чем сложилась в Украине.

Шлапак сообщил, что президент поставил задачу провести координационные совещания и завершить подготовку нормативной базы для проведения процедуры рекапитализации, и в том случае, если возникнет потребность, подготовить изменения в законодательство, с тем, чтобы не позже чем в 10-дневный срок начать реальную процедуру рекапитализации украинских банков.

При этом представитель президента уверил в том, что НБУ пока не обращался с официальным запросом к правительству о рекапитализации хотя бы каких-то банков. Таким образом, любые опубликованные списки таких банков надо считать неправдивыми.

"Позиция президента следующая: все украинские банки, которые сегодня имеют большое количество вкладчиков и перед которыми соответствующим образом государство несет обязательства, должны быть поддержаны через системную рекапитализацию", - подчеркнул Шлапак.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования