БЮТ, НУНС и "регионы" предлагают понизить барьер

Понедельник, 13 апреля 2009, 12:41

Депутаты фракций ПР, НУНС и БЮТ выступают с совместной инициативой относительно изменений в закон о выборах Верховной рады.

Соответствующий законопроект представили журналистам в парламенте в понедельник его авторы Юрий Мирошниченко (ПР), Андрей Шевченко и Евгений Суслов (БЮТ), Владислав Каськив (НУНС).

В частности, законопроектом предлагается установить 2% барьер для прохождения партий и блоков в ВР и обеспечить "гарантированное прохождение в парламент первых пятерок партий, которые преодолели барьер".

Выборы предлагается проводить по открытым спискам в многомандатных округах "из расчета по 8-12 депутатов от каждого регионального округа", с использованием реестра избирателей.

В соответствии с законопроектом, право выдвижения кандидатов может быть лишь у партий, а бюллетень должен стать "листом бумаги, на который избиратель вписывает номер своего кандидата".

"Для того, чтобы стать депутатом, нужно набрать проходную квоту в округе, и партия должна преодолеть барьер", - говорится в законопроекте.

Депутаты подчеркнули, что, поскольку данная законодательная инициатива является общей для представителей трех фракций парламента, то они надеются на поддержку всего сессионного зала и обращаются к руководству парламента и своим фракциям с просьбой поддержать инициативу.

Отвечая на вопрос о поддержке сессионного зала, Мирошниченко сказал:

"Политическая позиция всех фракций задекларирована – Партия регионов в свое время инициировала изменение избирательной системы, БЮТ не возражал и НУНС тоже".

"При этом вопрос времени и проведения конкретных выборов может дискутироваться, но против изменения системы никто не возражал. Поэтому мы рассчитываем на поддержку всего зала. Вопрос, чтобы выйти к нему с одним текстом", - сказал он.

Вместе с тем Шевченко добавил, что цель депутатов не разработать этот проект под конкретные выборы.

"Сейчас в воздухе висят разговоры о досрочных выборах. Этот законопроект и наше сегодняшнее заявление не направлены ни на то, чтобы эти досрочные выборы приблизить, ни на то, чтобы их отложить. Он касается того, что мы хотим изменить правила игры", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования