Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Прикарпатье обнаружили злоупотребления со средствами на преодоление наводнения

Понедельник, 13 апреля 2009, 16:59

Более 1 миллиона гривен, выделенных на восстановление пострадавшего вследствие июльской стихии Галицкого района, "не досчитались" работники Контрольно-ревизионного управления в Ивано-Франковской области.

По сообщению пресс-службы КРУ, большая часть этих средств была использована не по целевому назначению, другая безосновательно пошла к подрядчикам, которые завысили стоимость выполненных работ, передает Радио "Свобода".

После стихии в Галицком районе восстановлению подлежали 109 объектов, на ремонтные работы выделили 19 миллионов 330 тысяч гривен.

Проверка финансово-хозяйственной деятельности показала, что стоимость выполненных работ по восстановлению сельских дорог в селах Остров, Новый Мартинов и Гановцы завышена на 113 тысяч гривен.

При восстановлении разрушенных стихией улиц в селе Дубовцы было истрачено более 775 тысяч гривен на ремонт дорог и площади возле сельсовета, но, как оказалось, в соответствии с генеральным планом, ремонту подлежали другие улицы, то есть средства израсходовали не по целевому назначению, заявили в КРУ.

При строительстве жилых домов в Галиче и Дубовцах были завышены расходы трудовых ресурсов и увеличена стоимость строительства соответственно на 73 тысячи и 212 тысяч гривен.

Во время ревизии подрядчики, которые восстанавливали сельские дороги, вину признали и ошибки исправили, а материалы ревизии финансово-хозяйственной деятельности главного отстройщика Галича коммунального предприятия "Капитальное строительство" передали в прокуратуру.

Ранее правоохранительные органы возбудили 76 уголовных дел в связи с злоупотреблением бюджетными средствами по результатам более тысячи проверок Государственной службы борьбы с экономической преступностью относительно целевого использования средств, выделенных на ликвидацию последствий прошлогоднего июльского стихийного бедствия.

По предварительным данным Министерства внутренних дел, общая сумма установленных убытков составляет более 19 миллионов гривен.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования