Балога видит единственный выход в перезагрузке Рады и президента

Вторник, 14 апреля 2009, 12:03

Глава секретариата президента Виктор Балога считает единственным выходом из нынешней ситуации в государстве проведение досрочных парламентских и президентских выборов.

Так он прокомментировал провал голосования за законопроекты, необходимые для выделения Украине второго транша кредита МВФ, сообщает пресс-служба президента.

По мнению Балоги, "одно свидетельство непродуктивности нынешнего парламента убедительно указывает на необходимость немедленного обновления существующей власти в интересах общества и государства".

"Сегодняшний провал с принятием экономических законопроектов наглядно доказывает, что единственным средством выхода из властного тупика являются досрочные выборы - и парламентские, и президентские", - заявил глава секретариата.

"Никакие попытки образовать какие-то аномальные конфигурации в Раде не сделают ее более эффективной. Расчеты на это - от лукавого, они бесперспективны и лишь продолжат те болезненные для всей страны конвульсии, в которых бьется коалиция", - добавил он.

"В конце концов, президент неоднократно призывал Верховную Раду к созданию как можно более широких коалиций, хоть бы из всех 450 депутатов. Однако если этого по сей день нет и в будущем не будет - тогда выход лишь в переизбрании ВР", - заявил Балога.

"Сейчас парламенту надо как можно скорее принять принципиальные изменения в избирательное законодательство, которые дадут возможность через досрочные выборы обновить власть", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News