У Яценюка намечается спонсор и "сообщник"

Среда, 15 апреля 2009, 10:10

Экс-глава "Черноморнафтогаза" Игорь Франчук готов вложить деньги в фонд избирательной кампании Арсения Яценюка в случае своего вступления в его партию.

"Готов, так как это будет неправильно – делать ставку на политическую силу, способную помочь тебе осуществить идеи, и не помогать ей. Но говорить о конкретных цифрах пока рано", - сказал Франчук в интервью газете "Дело".

В то же время, он дал понять, что пока не намерен примыкать к какой-то политической силе и баллотироваться в Верховную Раду.

"В сегодняшнем формате избирательной системы по закрытым спискам, где работа сводится к простому нажатию кнопки, не вижу своего участия в кампании", - сказал Франчук.

"В то же время мне импонирует политсила, лидером которой является Арсений Яценюк. Думаю, переговоры по поводу нашего политического будущего еще впереди", - добавил он.

Франчук также рассказал, что продолжает сотрудничество с Партией зеленых, по спискам которой пытался пройти в парламент.

"Сотрудничаем и с партией, и с ее председателем Владимиром Костериным. В Верховную Раду нам не удалось пройти, так как не хватило средств для широкомасштабной политической кампании. Тогда, кстати, поступали предложения от самых крупных политических игроков купить партию", - сказал он.

"Думаю, что денег для самостоятельной борьбы у нас не будет и на следующих парламентских выборах. Поэтому первая инициатива Партии зеленых будет связана с предложением о совместной работе с политической силой Арсения Яценюка", - добавил Франчук.

Говоря о нереализованном в конце 2005 года желании стать членом партии "Наша Украина" и причинах этого, он рассказал: "Я предложил заняться партийной работой на (Крымском) полуострове, говорил на эту тему с куратором по Крыму Николаем Мартыненко. Но поддержки не нашел. В результате "Наша Украина" не представлена в крымском парламенте, ее практически нет в местных органах самоуправления".

Франчук также рассказал некоторые подробности свого бизнеса и прокомментировал слухи о том, что среди его партнеров – фамилии Порошенко, Жвании, семьи Ющенко.

"У нас одно время были совместные проекты только с Давидом Жванией, а с остальными – нет", - сказал Франчук.

"Давиду Важаевичу (Жвании) интересно судостроительное производство. В частности, мы пытались наладить на керченском заводе "Залив" (в то время он принадлежал ему) строительство высокотехнологичных платформ для морской добычи. Но сейчас наши бизнес-отношения остались в прошлом. Хотя не исключаю, что они возобновятся, возможно, и по этому проекту", - добавил экс-глава "Черноморнафтогаза".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...