Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко "коснулся дна" и увидел позитивную динамику

Четверг, 16 апреля 2009, 15:29

Президент Виктор Ющенко отмечает позитивную динамику возобновления деловой активности, однако подчеркивает, что правительство должно сделать все необходимое для возобновления сотрудничества с МВФ.

"Убежден, что правительство должно сделать все необходимое, чтобы реализовать тот пакет изменений, реформ, который необходим для возобновления сотрудничества Украины с Международным валютным фондом", - подчеркнул он в интервью британскому журналу "The Economist" 16 апреля.

Президент подчеркнул, что сотрудничество с МВФ, Всемирным банком, европейскими банками – "это альфа и омега того, что мы называем украинский стабилизационный план".

Ющенко отметил, что "претензии, которые несколько месяцев назад были сформулированы МВФ" к украинской стороне, касались, в частности, рационализации госбюджета на 2009 год.

"Сейчас я могу говорить о бюджете, который более или менее может удовлетворять реальный социальный сектор", - отметил президент, сообщает его пресс-служба.

Оценивая нынешнее состояние экономики страны и эффективность антикризисных действий власти, глава государства отметил, что уже есть первые положительные результаты.

"Не смотря на то, что первый квартал этого года показывает еще достаточно глубокую тенденцию сокращения объемов и производства, и товарооборота, и торговли, и перевозок, но если взять последние полтора месяца, мы имеем позитивную динамику возобновления деловой активности. Март месяц процентов на десять выглядит лучше февраля", - сказал он.

"Ощущение такое, что мы уже коснулись дна и что теперь отраслевые и секторальные динамики будут уже позитивными", - добавил Ющенко.

Президент также ответил на ряд вопросов относительно мер, которые необходимо осуществить Украине для преодоления кризисных явлений в экономике, банковском секторе, внешнеполитического курса нашего государства.

Статья на основе интервью с Ющенко выйдет в печать в "The Economist" в четверг, 23 апреля.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования