Решение суда по Лазаренко не окончательное. Срок тоже

Вторник, 21 апреля 2009, 13:52

Судебное решение и срок наказания, определенный в Соединенных Штатах Америки экс-премьер-министру Украины Павлу Лазаренко, не является окончательным.

Это подчеркивает украинский адвокат Лазаренко Марина Долгополая, комментируя информацию об отклонении Апелляционным судом 9-го округа Штата Калифорния США его апелляции 10 апреля этого года.

Уполномоченная от лица американского защитника Лазаренко, адвоката Дениса Риордана, Долгополая отмечает:

"Коллегия судей 9-го Округа в составе трех человек, рассмотрев апелляционное заявление защиты Лазаренко П. И., пересмотрела свое предыдущее решение и внесла в него существенные изменения, в результате чего из приговора в отношении Лазаренко П. И. полностью сняты все обвинения относительно "перемещения украденных средств с использованием электронных переводов".

"Эти изменения к приговору имеют чрезвычайно принципиальный характер с точки зрения объема и характера обвинений", - подчеркивает адвокат.

"Особенно следует подчеркнуть то, что в США судом полностью закрыты все вопросы относительно агрофирмы "Наукова" (Днепропетровска область). Все перечисления средств, которые касались агрофирмы "Наукова", полностью исключены из обвинения. То есть, вся деятельность агрофирмы "Наукова" американским судом признана правомерной", - подчеркивает она.

По словам Долгополой, "на сегодняшний день у США остаются исключительно обвинения, которые касаются так называемого вымогательства у Кириченко П. М. – то есть, защита Лазаренко прошла значительный путь, сняв почти все обвинения, за исключением одного".

"Сняты все, без исключения, другие обвинения, а именно: вопросы, которые касались деятельности корпорации ЕЭСУ, агрофирмы "Наукова", компаний "Пасифик Модерн Хомс", "Итера", "Накоста" и прочие, а также те, которые касались граждан Ю. Тимошенко, О. Дидяткивского, А. Миханева, П. Шкудуна, Р. Новакивского и др.", - указывает адвокат.

"На единственное обвинение, которое остается и касается Кириченко П.М., защитой Лазаренко П. И. уже представлена кассация в Верховный Суд", - сообщает Долгополая.

"Одновременно защита Лазаренко П. И. обратился в Федеральный суд США с заявлением о пересмотре срока наказания в связи со снятием значительной части ранее предъявленных обвинений. Слушание относительно пересмотра срока наказания состоится в федеральном суде в ближайшее время", - добавляет она.

"Учитывая это, в настоящее время нет оснований утверждать об окончательном судебном решении и определенном срок наказания в США относительно Лазаренко П. И., как об этом несколько дней назад ошибочно заявили некоторые СМИ", - подчеркивает адвокат Лазаренко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования