"Антифа" заявляет, что убийство "нациста" в Одессе было самообороной

Среда, 22 апреля 2009, 08:31

Убийство активиста общественного объединения "Сич" Максима Чайки в Одессе было самообороной, заявляют в движении "Антифашистское действие".

Как сообщили УНИАН в пресс-службе движения "Антифашистское действие", 17 апреля в Одессе полтора десятка наци-скинхедов с использованием подручных средств (бутылки и камни) напали на пятерых участников антифашистского движения.

"Защищая свои жизни, "антифа" были вынуждены применить перочинный нож и пневматический пистолет (не запрещенное законодательством средство самообороны). Один из нападающих – наци-скинхед Максим Чайка – получил ранения. Надлежащей медицинской помощи предоставлено не было, и парень умер в больнице", - заявляют активисты движения "Антифа".

По их словам, количество антифашистов подтверждено сотрудниками Приморского РОВД Одессы, которые впоследствии задержали молодых людей.

"Нацисты пытаются выставить Максима Чайку невинной жертвой, хотя он и его товарищи спровоцировали драку. Известно, что лично Максим и другие одесские нацисты раньше угрожали "антифа"-активистам, собирали информацию о будущих жертвах – вплоть до адресов, и осуществляли нападения", - говорится в заявлении движения "Антифашистское действие".

Антифашисты добавляют, что их реакция на агрессию "имела законные основания": ч. 3 ст. 27 Конституции Украины предусматривает право на защиту собственной жизни и здоровья, жизни и здоровья других людей от противоправных посягательств; согласно ст. 36 Криминального кодекса Украины, вышеупомянутые действия, по мнению антифашистов, могут квалифицироваться как необходимая оборона. По их словам, "антифа" знали, что нацисты имеют численное преимущество, вооружены бутылками, камнями, потому драки не избежать".

"Средства массовой информации репродуцируют нацистский миф о том, что погибший Максим Чайка был активистом "патриотической организации". Известно, что в состав так называемого общественного объединения "Сич" входят наци-скинхеды и ультраправые фанаты ФК "Черноморец», которые осуществляют расистские нападения на иностранцев. Криминальная хроника по всей Украине пополняется фактами убийств на почве расизма. Люди, которые проявляют несогласие с античеловеческой идеологией нацизма, еще больше рискуют стать жертвами уличного террора", - говорится в заявлении антифашистов.

Они также заявляют, что не имеют никакого отношения к "пророссийским боевикам" и не принадлежат к ни одной из политических партий.

"Ультраправые партии пытаются нажить себе политический капитал, лицемерно вспоминая о репрессиях против «украинских патриотов». Стоит отметить, что прагматичные цели преследуют и политики противоположного спектра – пророссийская партия "Родина" и политик Игорь Марков. Они трактуют инцидент как столкновение пророссийских и украинских праворадикалов. Но украинские "антифа" не связаны с ни одной политической силой. Более того, партия, которая пропагандирует национальное преимущество, может вызывать у антифашистов лишь отвращение", - сказано в заявлении.

По мнению представителей антифашистского движения, еще одним мифом, который нуждается в опровержении, является обвинение антифашистов в "экстремизме". Они напоминают об "экстремистской сути идеологии неонацизма" и "ужасающей статистике убийств на почве расовой ненависти". "Пугает то, что несогласные с нацистами люди не могут рассчитывать на защиту со стороны власти и общества", - заявляет движение "Антифашистское действие".

Активисты антифашистского движения также выражают соболезнование родственникам и близким Чайки и требуют от правоохранительных органов Одессы "всестороннего расследования инцидента и подтверждения факта необходимой обороны со стороны антифашистов".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News