Тимошенко приказала проверить всех, кто вернулся из стран с гриппом

Вторник, 28 апреля 2009, 18:21

Кабинет министров поручил срочно проверить состояние здоровья украинцев, которые находились в странах, где зафиксированы вспышки вируса свиного гриппа, а также отработать порядок пересечения украинской границы гражданами из стран, где зафиксированы вспышки эпидемии.

Это один из пунктов плана мер по предотвращению возникновения среди населения заболеваний свиным гриппом, утвержденного распоряжением на заседании правительства во вторник.

Так, правительство поручило ряду профильных министерств и ведомств укрепить материально-техническую базу вирусологических лабораторий Госсанэпидемслужбы и Госкомветмедицины.

Вместе с тем указана необходимость проводить исследования биологических свойств вируса гриппа и обеспечения получения образцов или изолятов вируса для их изучения.

В соответствии с решением правительства, лаборатории должны быть оснащены надлежащим оснащением: диагностикумами, сыворотками, культурными средами, диагностическими тест-системами, дезинфекционными средствами и т.п.

План также предусматривает создание национального и регионального запасов материальных ресурсов на случай пандемии и панзоотии гриппа и обеспечения необходимыми автотранспортными средствами.

Кроме того, правительство обязало Гостаможслужбу внести изменения в форму таможенной декларации в части обязательного декларирования гражданами продукции животного и растительного происхождения, которая ввозится на территорию Украины.

Вводится также запрет на ввоз живых свиней и мясных продуктов из стран, где зарегистрированы случаи заболевания свиней гриппом.

Кроме того, правительство утвердило состав специальной правительственной комиссии по вопросам предотвращения возникновения среди населения заболеваний свиным гриппом под руководством главного государственного санитарного врача Украины Александра Биловола.

В комиссии вошли представители министерств, ведущие научные сотрудники и эксперты.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News