Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Города обвинили Тимошенко в своих долгах за газ

Среда, 29 апреля 2009, 12:55

Ассоциация городов просит премьера Юлию Тимошенко пересмотреть постановление Кабинета Министров о "Некоторых вопросах финансирования расчетов за природный газ субъектов хозяйствования, которые вырабатывают тепловую энергию, которая потребляется населением".

Об этом говорится в письме организации.

В нем подчеркивается, что подавляющее большинство членов Ассоциации городов Украины и общин отрицательно восприняли постановление Кабинета Министров.

"Ассоциация оценивает указанное постановление как попытку замаскировано осуществить давление на органы местного самоуправления с целью погашения задолженности, которая образовалась состоянием на 1 апреля 2009 года из-за разницы в тарифах на тепловую энергию, которая вырабатывается предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, из-за осуществления ими заимствований, которые могут быть оформлены простыми векселями", - подчеркивается в письме.

В Ассоциации напоминают, что задолженность, которая образовалась с 1 января по 1 апреля 2009 года из-за разницы в тарифах на тепловую энергию возникла по вине правительства, поскольку практически все городские советы вошли в отопительный сезон 2008-2009 года с экономически обоснованными тарифами, что исключало убыточность предприятий жилищно-коммунального хозяйства, а в местные бюджеты на 2009 год были заложены средства на оплату энергоносителей в соответствии с ценами, установленными до 1 января 2009 года.

"Повышение цены за газ "задним числом" – в конце января 2009 года начиная с первого января 2009 года автоматически перевело все предприятия, которые вырабатывают тепловую энергию в категорию убыточных, и вина за это полностью ложится на правительство", - подчеркивают в Ассоциации.

"Соответственно, обязанность предоставления финансовой помощи предприятиям, которые вырабатывают тепловую энергию, также полностью ложиться на правительство и было бы логично, чтобы именно оно осуществляло для этой цели заимствования в порядке, предусмотренном постановлением", - говорится в письме.

В ассоциации убеждены, что принятие подобных постановлений свидетельствует также о невозможности руководства Минжилкоммунхоза Украины осуществлять эффективное управление отраслью, "в большей мере оно занимается осуществлением попыток перевести груз финансовой ответственности за просчеты правительства в газовой сфере на плечи местных бюджетов, что обескровливает и без того мизерные финансы территориальных общин".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования