Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД подозревает Москву в попытках влияния на комиссара ОБСЕ

Четверг, 30 апреля 2009, 18:09

Комментарии Министерства иностранных дел России о гуманитарных правах украинцев в РФ до обнародования итогов исследования верховного комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств можно расценивать как попытку осуществления влияния на его позицию.

Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич, комментируя слова официального представителя МИД России Андрея Нестеренко.

"Обрисованная в комментарии официального представителя МИД РФ картина полной решенности проблемы доступа украинской общины России к получению образования на родном языке не соответствует действительности", - заявил Кирилич.

Приведенные цифры и факты, по его словам, создают "искусственное впечатление якобы безоблачности украинского национально-культурного развития в России".

"Вызывает удивление позиция российской стороны по вопросу целесообразности открытия среднеобразовательной школы с полным циклом преподавания на украинском языке", - заявил Кирилич.

Он напомнил, что украинцы составляют второе по численности национальное меньшинство в Российской Федерации.

"Что не только позволяет, но и обязывает украинскую сторону в переговорах с российскими партнерами исходить из международно признанного принципа полной взаимности при обсуждении данной проблематики и отвергать любые претензии к "особенности" вопроса доступа к обучению на русском языке на украинской территории", - заявил дипломат.

Кирилич напомнил, что состояние обеспечения культурно-образовательных прав украинцев в РФ и россиян в Украине исследовалось в обеих странах в марте-апреле этого года верховным комиссаром ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком.

"В этом контексте подобные комментарии официального представителя МИД РФ до обнародования итогов проведенного исследования не могут восприниматься иначе, как попытка осуществления влияния на позицию верховного комиссара ОБСЕ по данному вопросу", - заявляет МИД Украины.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...