Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ахметов хочет больше в "Днепроэнерго"

Понедельник, 18 мая 2009, 14:19

Группа "Метинвест" заинтересована наращивать свои активы "Днепроэнерго".

Об этом в интервью "Инвестгазете" сообщил генеральный директор компании System Capital Management (Донецк) Олег Попов, отвечая на вопрос, в приватизации каких объектов СКС готово участвовать.

"Если честно, я не уверен, что приватизация в 2009 году вообще будет проводиться. Потому что западные инвесторы от Украины отвернулись, а у внутренних, оказывается, нет достаточно денег для того, чтобы что-то купить. Но мы будем активно участвовать в приватизации. Прежде всего СКМ интересуют объекты, соответствующие нашим основным направлениям бизнеса", - отметил он.

"В энергетике - "Днепроэнерго". Если госпакет этого предприятия будет выставлен на продажу и условия нас устроят, то мы будем участвовать в конкурсе. Что же касается телекоммуникаций, то о приватизации "Укртелекома" говорят уже лет десять - в этом году юбилей. Поэтому будем обсуждать данный вопрос только после того, как компанию выставят на продажу", - добавил Попов .

На вопрос, устраивает ли СКМ нынешний расклад сил на "Днепроэнерго", Попов сказал, что они довольны тем, что ситуация стабилизировалась.

"Что касается расклада сил на сегодня, то что хорошо для предприятия, хорошо и для нас как довольно крупного, хотя и миноритарного акционера (в настоящее время ДТЭК принадлежат порядка 45% акций, 50% + 1 акция - у государства), - отметил он.

"Сейчас на предприятии ситуация стабилизировалась - и государство, и миноритарные акционеры снова получили возможность участвовать в управлении "Днепрэнерго". Предприятию уже не грозит банкротство, оно сможет нормально работать в условиях кризиса. Государство и другие акционеры получат до июня дивиденды", - добавил он.

"Хотя суды еще не закончены, нормальной работе "Днепрэнерго", надеюсь, это уже не помешает. Объем работы, которую нам предстоит сделать, колоссальный. И мы готовы продолжать инвестировать в "Днепрэнерго" - не менее 1,1 млрд. грн. Это дополнительно к тому миллиарду, который мы уже вложили", - сказал Попов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...