Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Когда Балога уйдет, Тимошенко и Ющенко помирятся?

Вторник, 19 мая 2009, 08:13

После отставки главы секретариата президента Виктора Балоги отношения президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко должны улучшиться.

Об этом заявил политолог Кость Бондаренко в эфире 5 канала.

"Ющенко прекрасно понимает, что конфронтация бьет не только по Тимошенко, но и по президенту. Критика еще будет звучать несколько недель, но если у президента есть хотя бы остатки инстинкта самосохранения, то он вряд ли будет продолжать критиковать Тимошенко", - считает политолог.

Комментируя отставку главы секретариата, он сказал: "Балога просто перестал соответствовать своему времени. Перестал соответствовать тем тенденциям, которые наметились в украинской политике".

"В украинской политике уже давно устали от конфронтации, от конфронтационных противостояний, и я думаю, что Балога, как один из режиссеров тех сценариев, должен был уйти в отставку", - сказал Бондаренко.

Политолог отметил, что Балога был главой секретариата и при премьерстве Тимошенко, и при премьерстве Януковича и ни с одним руководителем правительства "секретариат не мог найти общий язык".

"Президент должен определиться с поведением на будущее Президент должен определиться, каким будет поведение секретариата, его структуры власти. Какой будет концепция деятельности президентского окружения. Поэтому, очевидно, он подыскивает замену для Балоге", - сказал он.

Говоря о возможном преемнике Балоги, Бондаренко назвал имена губернатора Киевщины, главы совета партии "НСНУ" Веры Ульянченко, руководителя офиса президента Руслана Демченко и руководителя госуправления делами Игоря Тарасюка.

"Вокруг президента еще перед новым годом сформировались две команды. Команда, которая олицетворялась Балогой, и людьми приближенными к нему в секретариате, и вторая, которую можно назвать "семьей". Люди которые, если не враждебно, то скептически относились к методам руководства, которые демонстрировал Балога", - отметил эксперт.

По его мнению, "Балога если не проиграл, то, по крайней мере, отошел в сторону".

Вместе с тем Бондаренко отметил, что "Балога хотя и отошел в политическое прошлое, но он никуда не уходит из политики".

"ЕЦ остается политической силой, и он демонстрирует способность использовать аминресурс как на Востоке, так и на Западе, по крайней мере, в локальных кампаниях", - подчеркнул политолог.

Бондаренко считает, что новый глава секретариата должен "унифицировать весь ресурс, который есть у президента".

"У президента есть огромное количество полномочий. Вопрос в том, что президент этими полномочиями просто не распоряжается. Он должен провести инвентаризацию всего ресурса", - считает эксперт.

"Ликвидировать узлы противоречий, которые существуют между секретариатом, Кабмином и парламентом. Пойти где-то на переговоры, где-то нормализовать ситуацию, инициировать переговорный процесс с целью создания единого круглого стола по обсуждению программы выхода из кризиса", - сказал он.

"Новый глава секретариата должен сделать определенный шаг в тень, поменьше быть на виду и побольше работать", - отметил Бондаренко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования