Литвин обозвал депутатов слонами в хлеву и предлагает самораспуститься

Вторник, 19 мая 2009, 11:05

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин призывает парламент сложить полномочия, если он не хочет работать.

Об этом он заявил, выступая с трибуны Верховной Рады во вторник.

"Вполне очевидно, что назрел разговор, что происходит в Верховной Раде. Мы живем от конфликта к конфликту. И в том состоянии, в котором находится Верховная Рада, она не достойна украинского народа", - заявил Литвин.

Он отметил, что в парламенте лежит свыше 500 подготовленных законопроектов, но они не рассматриваются, так же, как отвергаются любые предложения, что Рада должна поработать, пока не будет исчерпана вся повестка дня.

"Скажите, комбайнер, доярка, люди на заводах, они, что, когда есть работа, убегают как слоны, когда прозвенел звонок? Нет. Они работают", - заявил спикер.

"Обратите внимание, во что мы превратили трибуну, которая должна быть святой, с которой должны проговаривать государственные мужи. Обратите внимание, во что мы превратили свои рабочие места, особенно когда пустеет зал. Пройдитесь – посмотрите! Да хороший хозяин в хлеве оставляет лучше", - оскорбился Литвин.

Он также пожаловался, что согласительный совет является бессмысленным и безрезультативным, так как все зависит от решения лидеров фракций.

"Народ не может быть заложником исключительно пяти лидеров фракций", - подчеркнул спикер.

"Это хорошо, что мы идем к политическому и партийному структурированию Верховной Рады, но очевидно, что проводить заседание согласительных советов не имеет смысла, так как решения принимают не в Верховной Раде. Одно решение принимается на Липской (речь идет об офисе Партии регионов), другое немного дальше на Грушевского (там находится Кабмин)", - пришел в негодование он.

"Есть железобетонная установка, и любые компромиссы не воспринимаются. Мы опустили страну дальше некуда... ВР выступает главным дестабилизирующим фактором", - подчеркнул Литвин.

"И это еще у нас две политические силы, которые друг друга сдерживают. А если одна из них придет к власти, то что будет происходить в стране? Никаких сдерживаний и противовесов не будет. И как тогда жить стране и людям?", - спросил спикер.

Литвин обратился к депутатам проявить инстинкт самосохранения и работать, иначе они не попадут в парламент следующего созыва.

"Или начнем работать ритмически, а не под политический заказ – потому что уже приняли политическое решение по выборам президента, по Нацбанку, и на выходе ничего не имеем – давайте примем решение, что следующая неделя будет пленарной. Или давайте примем избирательный закон и добровольно сложим полномочия", - призвал спикер.

"Если вам не нравится моя позиция, найдите позицию другую", - добавил Литвин.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News