Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

БЮТ таки создал комиссию по "Інтеру"

Вторник, 19 мая 2009, 11:51

В парламенте создана временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств смерти депутата Игоря Плужникова и завладения неизвестными лицами его собственностью, акциями телекомпании "Інтер".

За проголосовало 194 депутата, хотя против была Партия регионов и спикер Литвин, которые предлагали отложить этот вопрос на день, чтобы изучить дополнительные материалы от семьи и прокуратуры.

Как заявил с трибуны автор постановления Владимир Пилипенко, в средствах массовой информации неоднократно сообщалось об обстоятельствах загадочной гибели народного депутата 4 созыва, совладельца телеканала "Інтер" Плужникова.

"Так, по информации СМИ, Плужников внезапно умер в Германии в июне 2005 года. По официальной версии, причиной смерти стал острый инфекционный гепатит. Вместе с тем, отдельными врачами высказывалось предположение, что смерть Плужникова была насильнической и наступила вследствие отравления", - сказал депутат.

"Неизвестным остается также порядок перехода его доли в телеканале "Інтер" другим лицам. Так, основные соглашения о продаже канала происходили в момент обострения болезни, пребывание в коме Плужникова и сразу после его смерти, что делало невозможным его непосредственное участие в подписании документов о продаже доли телеканала "Інтер", - заявил Пилипенко.

Председателем комиссии избран Андрей Портнов, его заместителем Анна Герман.

В состав временной следственной комиссии вошли также еще 2 бютовца – Николай Баграев и Виталий Чудновский, три регионала – Инна Богословская, Павел Сулковский, Ян Табачник, нунсовцы – Юрий Кармазин и Виктор Шемчук, коммунист Юрий Гайдаев и литвиновец Олег Шевчук.

БЮТ добивался создания этой комиссии больше месяца. Накануне он обвинил первого заместителя председателя СБУ Валерия Хорошковского в том, что он совершает давление на следователей Генпрокуратуры с требованием закрыть дело относительно продажи акций канала "Інтер" и обстоятельств смерти бывшего держателя акций Игоря Плужникова.

Сам Хорошковский назвал это спланированной атакой на него и уверил, что дела по "Інтеру" в прокуратуре нет.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования