Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко: Украина живет в "утопическом сценарии"

Вторник, 19 мая 2009, 13:35

Украина живет в "утопическом сценарии макроэкономического развития" и не имеет сценария, на который следует опираться для преодоления негативных экономических тенденций.

Об этом заявил президент Виктор Ющенко в интервью газете "Дело", отвечая на вопрос о том, как он оценивает работу правительства в контексте антикризисной программы.

"Ответ на то, как правительство справляется с экономическими негативными тенденциями, лежит в плоскости макроэкономического сценария. На данный момент мы не имеем того сценария, на котором следует базироваться", - сказал Ющенко.

"Во-первых, не парадоксально ли то, что Украина живет в утопическом сценарии макроэкономического развития, когда номинально правительство планирует 0,4% роста ВВП, а инфляция предусмотрена на уровне 9,5%? Ведь мы живем сейчас в другом мире, с другими вызовами и угрозами", - отметил президент.

"Во-вторых, не парадоксально ли, когда украинская промышленность за квартал упала на 32%, строительство – на 57% и т.п., правительство декларирует выполнение бюджета почти на 100%?", - добавил он.

"То есть, с одной стороны, мы имеем серьезные тенденции к падению, а с другой – бюджет, рассчитанный на базе 2008 года, и он выполняется. Это означает, что мы являемся свидетелями либо виртуальной модели, либо сознательно непродуманных шагов", - подчеркнул Ющенко.

На замечание о том, что Международный валютный фонд дает Украине деньги, не беспокоясь о выполнении бюджета, Ющенко отметил, в частности, что выполнение госбюджета происходит за счет Национального банка.

"Коррсчет правительства почти пуст. Если раньше на счету было 17 миллиардов гривен, то сейчас лишь 2. Потому выполнение бюджета происходит за счет Нацбанка, который за четыре месяца выполнил годовую норму отношений с бюджетом, что может привести к неконтролируемой инфляции", - сказал президент.

"Кроме того, авансовые платежи в бюджет постоянно растут и уже составили 12 миллиардов гривен. Размер некомпенсированного НДС достиг наивысшей отметки за всю историю Украины – 13,5 миллиарда гривен. Из них четвертая часть – просроченный НДС. Приблизительно такую же сумму составили ссуды правительства из экономики. Итого, в целом около 25 миллиардов гривен оборотных средств в условиях кризиса экономика заплатила бюджету", - добавил он.

На вопрос, известно ли ему, какие изменения в бюджет готовит правительство и готовит ли оно их вообще, президент отметил: "В Меморандуме с МВФ сказано, что в мае в случае необходимости должен быть пересмотрен госбюджет".

"Я убежден: правительство не намерено сформировать реальный бюджет. Бюджет – слепой, неэффективный, нереалистичный, а следовательно не может быть основным документом в борьбе с кризисом. Жаль, что политическая целесообразность берет верх. Это препятствует ведению профессионального разговора", - сказал Ющенко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:47
Скелетонист Гераскевич: Если будем слушать все, что хочет МОК, будем видеть российских террористов на соревнованиях
19:38
Украина второй раз в истории завоевала золото в командных соревнованиях на ЧЕ по спортивной гимнастике
19:29
В Германии арестовали россиянина, подозреваемого в убийстве украинцев
19:21
Ирландия хочет возвращать в Британию мигрантов, которые сбежали из-за закона о депортации
19:12
Зеленский: Мировое большинство должно принудить РФ к миру, этот путь может начаться в июне
18:58
Польша планирует с июля снизить цены на электроэнергию для потребителей
18:48
Зеленский: Хотим сделать соглашение по безопасности с США сильнейшим из всех
18:21
Кардиологи объяснили, как подъем по лестнице влияет на продолжительность жизни
18:15
Hyundai и KIA подписали соглашение о технологии подключенных авто с китайским Baidu
18:09
В цирке Запорожья дети сорвались с 3-метровой высоты
Все новости...