Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин хочет, чтобы Тимошенко отчиталась

Вторник, 19 мая 2009, 22:41

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин призывает правительство на следующей пленарной неделе отчитаться в парламенте о выполнении бюджета в прошлом и текущем годах.

Об этом он сказал в эфире 5 канала.

Спикер напомнил, что Верховная Рада должна рассмотреть основные направления бюджетной политики на следующий год до 1 июня.

"На следующую пленарную неделю, когда будем рассматривать этот вопрос, правительство должно отчитаться о выполнении бюджета в 2008 году, а также о состоянии дел с выполнением бюджета в этом году, и тогда мы увидим реальную картину", - отметил Литвин.

Также спикер выступает против секвестра бюджета.

"Почему у нас идет такой крик, что надо вносить изменения в бюджет? Это требование осуществить секвестр бюджета. А с чем связано требование? Не для того, чтобы жить по доходам, а для того, чтобы победить друг друга в политических соревнованиях" - отметил спикер.

"Очевидно, что если осуществлять секвестр бюджета, то это, прежде всего, коснется социальных программ, которые и так бедненькие у нас. Но об этом кричат, и думают, что уменьшат шансы своего конкурента на президентских выборах", - сказал он.

"Я предлагаю президенту, фракциям - если у вас есть видение, то подайте проект изменений в государственный бюджет. Но вы четко скажите, за счет чего мы будем принимать это решение", - заявил Литвин.

Вместе с тем он подчеркнул, что поддерживает внесение изменений в госбюджет "в части увеличения пенсионных и социальных выплат".

"Но для того, чтобы увеличить, мы должны принять решение, которым пополнить государственную казну", - отметил спикер.

"Ряд решений, которые предлагались правительством, не были поддержаны. Одни по политическим соображениям, а другие по тем соображениям, что мы не можем усиливать налоговое давление, а потом отдавать людям эти деньги в виде социальных выплат, потому что это ничего не даст", - убежден Литвин.

Он считает, что "нужен нормальный, серьезный взвешенный диалог, начиная с президента, Кабмина, местных органов власти, для того, чтобы мы увидели, за счет чего можно пополнить доходную часть бюджета".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...