СБУ возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида

Понедельник, 25 мая 2009, 14:41

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 годах, вследствие чего погибли миллионы граждан.

Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко во время встречи с представителями Всемирного конгресса украинцев, сообщает пресс-служба ведомства.

"Украина собрала достаточно свидетельств для возбуждения уголовного дела по искусственно созданному большевистским режимом голоду, который привел к массовому уничтожению гражданского населения", – сказал глава СБУ.

Он обратился через Всемирный конгресс украинцев к ведущим зарубежным юристам и адвокатам с просьбой способствовать выяснению всех обстоятельств, связанных с подготовкой и совершением преступления геноцида в 1932-1933 годах.

Исполнительный секретарь ВКУ Стефан Романив отметил, что украинские общины в мире воспринимают такие шаги как значительный прогресс на пути к установлению исторической справедливости.

Участники встречи "договорились о сотрудничестве в распространении в других странах правдивой информации о Голодоморе-Геноциде в Украине 1932-33 годах" путем проведения выставок, исторических общественных слушаний, издания документальных сборников и книжек.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News