Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина призвала Северную Корею прекратить ядерные взрывы

Понедельник, 25 мая 2009, 18:59

В Украине глубоко обеспокоены сообщениями о том, что 25 мая 2009 года КНДР были проведены подземные испытания ядерного оружия.

Соответствующее заявление распространило в понедельник Министерство иностранных дел, сообщает пресс-служба ведомства.

"В то время, когда совместные усилия международного сообщества направлены на поиск путей сокращения существующих ядерных потенциалов, такой шаг Северной Кореи воспринимается как крайне опасный и безответственный", - отметили в МИД.

"Испытания ядерного оружия КНДР могут стать не только причиной нестабильности и значительной эскалации напряженности в регионе Северо-Восточной Азии, но и негативно повлиять на общемировую систему безопасности", - говорится в заявлении.

Дипломаты подчеркивают, что "Украина, которая добровольно отказалась от своего ядерного потенциала и строго придерживается принципов ядерного нераспространения, расценивает подобные действия как неприемлемые и решительно осуждает их.

"Мы призываем все заинтересованные государства приложить максимум усилий для возобновления шестисторонних переговоров, а руководство КНДР - прекратить проведение испытательных взрывов ядерного оружия и других ядерных взрывов и безотлагательно возобновить диалог с Международным агентством по атомной энергии", - заявили в МИД.

Как известно, ранее главный центр специального контроля Национального космического агентства Украины подтвердил проведение Северной Кореей в понедельник очередного подземного ядерного взрыва.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...