В "Регионах" хотят извинений от немцев за ущерб репутации от скандала с Луценко

Среда, 27 мая 2009, 11:17

Несмотря на решение Земельного суда Берлина по делу о публичном опровержении газетой "Bild" информации, касающейся сына министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Александра, депутаты Партии регионов пока не готовы отказаться от требования отставки министра Луценко.

При этом они перекладывают всю ответственность на власти ФРГ, пишет газета "Коммерсант-Украина".

"Если суд подтверждает, что никаких нарушений со стороны нашей делегации не было, тогда мы будем настаивать, чтобы немецкая сторона публично извинилась перед Украиной за ущерб, нанесенный репутации страны", - заявил член временной следственной комиссии по расследованию инцидента во франкфуртском аэропорту Михаил Чечетов (Партия регионов).

"Какое может быть опровержение в газете? Обвинили на весь мир, а извиняться собираются тихо, где-то в туалете? Такого быть не должно – пусть публично признают, что были неправы", - подчеркнул он.

По словам депутата, если немецкая сторона не готова к публичным извинениям, она должна предоставить все материалы, касающиеся данного инцидента, с тем чтобы члены временной следственной комиссии дали ему "объективную морально-этическую оценку".

Как известно, 26 мая был обнародован текст решения Земельного суда Берлина по делу о публичном опровержении газетой Bild информации об инциденте при участии якоюы пьяного сына министра внутренних дел Юрия Луценко Александра и самого главы МВД Украины, который произошел в аэропорту "Франкфурта-на-Майне" (Германия) 4 мая.

Согласно решению суда, интернет-издание www.bild.de должно опубликовать опровержение, составленное лично Александром Луценко, "без вставок и упущений, срочно и без денежного взыскания с истца".

При этом судом четко оговорено, что слово "опровержение" должно быть выделено графически, его размер должен соответствовать размеру и шрифту названия статьи "Слишком пьян! Капитан "Люфтганзы" не взял с собой министра".

При этом в приложении к судебному решению констатируется, что видеозаписи, где был бы зафиксирован инцидент с участием министра и его сына в аэропорту Франкфурта-на-Майне, не существует.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...