Опрос: Янукович "нокаутирует" Тимошенко во втором туре

Четверг, 28 мая 2009, 14:08

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, большинство голосов избирателей получил бы лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ЦСИ "София" 13 по 22 мая 2009.

Так, за Януковича готовы проголосовать 24,8% опрошенных, за премьера Юлию Тимошенко - 16,6%, за экс-спикера Арсения Яценюка - 14,7%.

Лидер Компартии Петр Симоненко получил бы 3,7% голосов, спикер Владимир Литвин - 3,5%, действующий президент Виктор Ющенко - 2,1%.

За лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока готовы проголосовать 1,3% опрошенных, за депутата Анатолия Гриценко - 1,1%, за банкира Сергея Тигипко - 1%.

Менее 1% голосов получили бы лидер ПСПУ Наталия Витренко, лидер СПУ Александр Мороз, мэр Киева Леонид Черновецкий, лидер УНП Юрий Костенко, экс-глава секретариата президента Виктор Балога.

8,5% респондентов затруднились с ответом, а 9,6% ответили, что не принимали бы участия в выборах.

Вместе с тем на вопрос, за кого бы вы проголосовали в случае, если бы во второй тур президентских выборов вышли Тимошенко и Янукович, 35% опрошенных ответили - за Януковича.

За Тимошенко во втором туре готовы проголосовать 29,6% опрошенных. Вместе с тем 22% респондентов заявили, что не поддержали бы ни одного из этих кандидатов, а 9,2% - что не принимали бы участия в выборах.

Кроме того, большинство респондентов (69%) негативно относятся к намерению Виктора Ющенко баллотироваться на второй президентский срок. 21,1% нейтрально или безразлично относятся к этому шагу, а 7,3% оценили его позитивно.

При этом большинство опрошенных (79,7%) считают, что у Ющенко практически нет шансов быть избранным на второй срок. 14,6% опрошенных считают, что такие шансы есть.

Опрос проводился во всех областях, АР Крым, городах Киев и Севастополь (всего в 130 населенных пунктах).

Всего было опрошено 2013 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования