Балога наехал на Ющенко и СБУ за уволенного начальника

Пятница, 29 мая 2009, 14:11

Экс-глава секретариата президента Виктор Балога заявляет, что увольнение Анатолия Матиоса с должности начальника управления СБУ в Одесской области является свидетельством того, что Служба безопасности "резко сворачивает свою деятельность по борьбе с коррупцией и контрабандой".

Так он прокомментировал указ президента о увольнении Матиоса.

Балога отметил, что именно во время руководства Матиосом управлением СБУ в Львовской области была выявлена и задокументирована масштабная коррупционная схема в судебной системе, был арестован судья Зварич.

"Это дело должно было стать началом широкого наступления на коррупцию в высших эшелонах власти, правоохранительных органах и судах, на таможне", - отметил Балога.

По его словам, назначение Матиоса руководителем УСБУ в Одесской области было логическим продолжением линии на противодействие коррупции. "Ему удалось достичь первых весомых результатов в борьбе с контрабандой, которая широким потоком заходила в Украину через южные границы", - заявил Балога.

"Тем не менее, с недавних пор руководство Службы безопасности, очевидно, решило "сдать назад" в изобличении коррупционных и контрабандных схем. Увольнение Матиоса подтверждает, что это направление деятельности СБУ, которое определено для спецслужбы соответствующими законами, изъято из перечня приоритетных", - заявил он.

"Показательным станет назначение нового начальника УСБУ в Одесской области. Вполне возможно, что эту должность займет кто-то из "хоружевского землячества", чтобы направить контрабандные реки в нужное русло. В таком случае мы получим очередное подтверждение того, насколько крепко кумовство укоренилось во власти", - заявил Балога.

Он связывает в единое целое увольнение Матиоса и "беспрецедентное криминальное преследование заместителя председателя СБУ - руководителя подразделения борьбы с коррупцией и организованной преступностью Тиберия Дурдинца".

Как известно, в СМИ и Дурдинца, и Матиоса называют людьми Виктора Балога.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования