Тимошенко уверяет, что расплатилась с "Газпромом" без эмиссии

Среда, 10 июня 2009, 14:06

Премьер-министр Юлия Тимошенко опровергает заявление президента Виктора Ющенко о том, что НАК "Нефтегаз Украины" для выполнения своих обязательств перед российским ОАО "Газпром" использовал эмиссионные средства в размере 3,8 млрд.грн.

Об этом глава правительства заявила в среду на пресс-конференции в Кабинете Министров, сообщает УНИАН.

"Ни о каких эмиссионных средствах речь не идет, привлечены кредитные ресурсы НАК "Нафтогаза", которые будут возвращены сразу после того, как газ из газовых хранилищ будет продаваться потребителям. Это нормальная мировая практика. И ничего экстраординарного здесь нет", - сказала Тимошенко.

В то же время премьер-министр подтвердила, что финансовые разрывы в бюджете НАК "Нафтогаз" связаны с необходимостью закачки природного газа в подземные хранилища для накопления запасов.

"Закачка газа в газовые хранилища связана с возникновением дополнительных финансовых потребностей "Нафтогаза" на покрытие кассовых разрывов, но поскольку газ закачивается, не потребляется и плательщиков нет, необходимо привлекать кредитные ресурсы", - подчеркнула она.

5 июня президент на заседании СНБО заявил, что майский платеж за российский газ будет перечислен "Газпрому" за счет эмиссии в размере 3,8 млрд. грн.

По словам президента, газовые долги Украины за май составляют 157 млн. дол. за потребленный газ и почти 500 млн. дол. – за газ, закачанный в подземные газовые хранилища.

Вместе с тем, 5 мая министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что средства на оплату российского газа, потребленного и закачанного Украиной в подземные хранилища газа в мае, в размере 3,8 млрд. грн. НАК "Нафтогаз Украины" получит в качестве кредита "Ощадбанка".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...