ЕЦ обвиняет СБУ в преследовании Балоги

Четверг, 11 июня 2009, 10:05

Депутат от НУНС Михаил Полянчич заявляет о незаконном преследовании, которое Служба безопасности Украины начала против лидера Единого Центра Виктора Балоги.

Соответствующий депутатский запрос подготовлен на имя Генерального прокурора Александра Медведько, сообщает пресс-служба Единого центра.

В документе речь идет о заведенном спецслужбой оперативно-розыскное дело, в рамках которого относительно Балоги и людей из его окружения (политиков, парламентариев, журналистов) ведется внешнее наблюдение, контролируются телефонные переговоры и переписка.

"Это делается для поиска компрометирующих данных, которые потом планируется использовать с целью дискредитации или преследования", - сказано в запросе.

Полянчич обращает внимание, что ОРД заведено в конце мая по личному указанию главы СБУ Валентина Наливайченко сразу же после добровольной отставки Балоги с должности главы секретариата президента, "как только он публично заявил о категорическом несогласии с решением Ющенко вторично баллотироваться на президентских выборах".

Полянчич связывает такие действия спецслужбы с "активной политической позицией самого Балоги и партии Единый Центр".

В депутатском запросе Полянчич просит осуществить прокурорскую проверку приведенной информации.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования