Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко хочет устроить мировую экспансию

Четверг, 11 июня 2009, 15:36

Президент Виктор Ющенко считает приоритетом государства формирование зоны рынка украинской аграрной продукции на мировом рынке.

Об этом он заявил в четверг в ходе открытия ХХІ международной выставки-ярмарки "Агро-2009", сообщает УНИАН.

"Я положительно оцениваю то, что достигнуто в последние годы. Несмотря ни на что, все-таки больше положительного, чем отрицательного", - сказал президент.

Он подчеркнул, что за последние месяцы сельское хозяйство Украины демонстрирует прирост, чему оказывает содействие конъюнктура внешнего и внутреннего рынков. "Мы идем к оптимизации аграрного рынка. Он становится более организованным и открытым", - сказал Ющенко.

Он отметил, что в 2008 году отрасль АПК стала лидером по привлечению иностранных инвестиций, опередив такие отрасли, как машиностроение и прочие. При этом президент подчеркнул, что в сельском хозяйстве необходимо провести ряд изменений, в частности необходимо работать над формированием рыночных отношений, открытого рынка земли и т.п..

Государственная политика, сказал Ющенко, должна быть направлена на развитие внешней торговли. По его словам, Украина должна постоянно присутствовать на мировых рынках.

"Нам необходимо стимулировать экспорт. Украина должна оккупировать определенную часть внешнего рынка", - сказал президент, добавив, что государство не должно совершать неправильные действия, которые позволили бы сомневаться в надежности Украины как партнера на внешних рынках.

"Наша продукция, наше зерно – это украинская нефть", - сказал Ющенко и добавил, что Украине необходимо показать, что одна из уникальных аграрных экономик (украинская) "встает с колен".

Он отметил, что не может быть никаких внутренних причин наложения эмбарго на внешнюю торговлю украинской сельхозпродукцией.

По словам президента, в поршлом годц был безосновательно запрещен экспорт украинского зерна и подсолнечного масла. "Это не рынок, это административное управление", - сказал Ющенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...