Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

КС отказался заблокировать решение Тимошенко порулить ценами

Пятница, 12 июня 2009, 13:28

Конституционный Суд отказался открыть конституционное производство по представлению президента относительно неконституционности решения Кабмина, которым вносятся изменения в порядок декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Кабмина.

Сообщается, что внесение изменений в это постановление правительства обусловлено необходимостью усовершенствования методов государственного регулирования цен на продовольственные товары и конкретизации полномочий местных органов исполнительной власти относительно регулированию таких цен.

Как подчеркивается в решении КСУ № 28-в от 2.06.2009 г., конституционное представление главы государства не содержит правового обоснования утверждений о несоответствии принятого правительством решения Конституции, что является основанием для отказа в открытии конституционного производства в этом деле.

Президент Виктор Ющенко своим указом от 6 марта с.г. остановил действие некоторых положений постановления правительства от 6 августа 2008 г., которым внесены изменения в порядок декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары, утвержденного постановлением Кабмина №1222 от 17 октября 2007 г.

"Изменения эти имеют без преувеличения революционный характер. Вместо информативного порядка декларирования субъектом хозяйствования намерения изменить цены установлен разрешительный. Все субъекты, от малого производства до фабрики и завода, которые изготовляют украинскую продукцию, для повышения оптово-отпускных цен на один процент должны собирать пакет документов и нести его в территориальные органы Государственной инспекции по контролю за ценами", – подчеркивается в сообщении пресс-службы президента.

По результатам анализа этой информации повышение цен должно быть согласовано или не согласовано, причем критериев для признания такого повышения необоснованным и отказа в согласовании это постановление Кабинета Министров не предусматривает.

Вместе с тем в сообщении подчеркивается, что "импортную продукцию без лишних хлопот завозят и продают по любой цене".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования