Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко поручил МИД лучше защищать украинцев в посольствах ЕС

Пятница, 12 июня 2009, 14:11

Президент Виктор Ющенко поручил Министерству иностранных дел и дипломатическим учреждениям жестче контролировать выполнение странами-членами Европейского Союза договоренностей об упрощении визового режима с Украиной.

Об этом глава государства сказал на совещании, посвященном миграционно-визовой сфере отношений между Украиной и ЕС, сообщает УНИАН.

Ющенко подчеркнул, что после подписания соглашения с ЕС об упрощении визового режима, наметилось много положительных тенденций. В частности, в 2008 году на 25% увеличилась выдача шенгенских виз украинским гражданам, 50% шенгенских виз выдавались бесплатно.

Также Ющенко отметил, что наблюдается увеличение количества выдачи многоразовых виз, вдвое снизилось количество отказов.

Вместе с тем он подчеркнул, что возникает одна проблема на тысячу, и вся красивая картина изменяется в негативную сторону. Президент отметил, что хотя за последние два года удалось снизить с 10-12% до 5-6% количество отказов в выдаче шенгенских виз для украинских граждан, все равно остается большая проблема.

"За этими пятью процентами стоят десятки тысяч людей, это десятки тысяч нерешенных вопросов. Я адресую это дипломатам, консульским учреждениям, Министерству иностранных дел – эта статистика должна нас беспокоить, 5% отказов для граждан Украины – это не то, что отвечает уровню наших договоренностей с ЕС", - сказал Ющенко, заметив, что это неадекватная взаимная визовая политика.

"Пока я не могу быть удовлетворен характером миграционной и визовой политики, которую мы достигли со странами ЕС, нам есть над чем работать", - подчеркнул президент.

Он отметил, что очень часто некоторые посольства европейских стран требуют от украинцев документы, не предусмотренные договоренностями об упрощении визового режима и т.п. Ющенко обратился в МИД с требованием более тщательно мониторить ситуацию и не допускать случаев дискриминации украинских граждан.

Он также напомнил, что 6 июня направил президенту Еврокомиссии письма, в котором среди прочего содержится перечень стран-членов ЕС, на работу посольств которых жалуются украинские граждане. Эти жалобы касаются промедления с рассмотрением заявок на выдачу виз, немотивированных отказов, а иногда и унижения чести и достоинства.

Ющенко попросил украинских дипломатов тщательно исследовать реакцию стран, о которых идет речь в письме.

"Мы должны иметь молниеносную адекватную реакцию на дискриминационные действия против наших граждан", - сказал президент, отметив, что для него унизительно то, что украинских граждан называют проститутками или что всемирно известного спортсмена называют контрабандистом.

Он попросил передать украинским дипломатам, что их задачей №1 должна быть защита прав украинских граждан. Для этого необходимо следить и добиваться того, чтобы другая сторона соглашения – ЕС – придерживалась ее, подчеркнул глава государства.

Кроме того, Ющенко высказал убеждение, что Украина успешно завершит ранее начатый диалог относительно установления безвизового режима с ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...