Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Конституция Ющенко не избежит референдума

Понедельник, 15 июня 2009, 13:15

Если парламент одобрит президентский проект Конституции, то президент Виктор Ющенко обязан будет вынести его на всенародный референдум.

Об этом заявил министр юстиции Николай Онищук на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, сообщает Лига.net.

"Поскольку этот проект вносит изменения в первый раздел "Общие положения", третий раздел, в котором речь идет о народном волеизъявлении, и в тринадцатый раздел о внесении изменений в Конституцию. А он вносит эти изменения...", - отметил Онищук.

"Таким образом, в случае одобрения парламентом соответствующих изменений у президента возникнет конституционно-правовая обязанность вынести документ на референдум, как это предусматривает действующая Конституция", - добавил он.

Как известно, 31 марта Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады свой проект изменения Конституции.

В этом документе президент, среди прочего, предлагает назвать парламент Национальным Собранием Украины, которое будет состоять из Палаты депутатов и Сената, создать институты народной законодательной инициативы, а также институт местной инициативы.

Кроме того, Ющенко предлагает запретить одновременное проведение выборов главы государства, народных депутатов и в органы местного самоуправления, а также установить новое административно-территориальное устройство и новые принципы местного самоуправления.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...