Фирташ - прямой враг правительства - Тимошенко

Вторник, 16 июня 2009, 00:28

Украина выходит на существенные сокращения потребления газа, заявила премьер Юлия Тимошенко.

Об этом она сказала в эфире телеканала ICTV.

"Зачем нам потреблять газ на отопление, когда у нас есть торф, уголь, все природные ресурсы, из которых можно производить биомассу и сжигать. Мы сократим потребление газа", - сказала она.

"Мы получили Нафтогаз почти банкротом. Там было выкачано все, что только возможно, и деньги, и ресурсы, и собственность, и наша ГТС, которая является № 1 в Европе, фактически уже была заложена и перезакладена", - рассказала премьер.

"Перед каждым 6 числу каждого месяца, а каждый 6 числа мы должны заплатить России за газ, истерика внутренняя, все политики, начиная от президента заканчивая депутатами, кричат - все, конец Нафтогаза, не заплатим Россия каждый день посылает смски через Интернет, что Украине конец и мы возьмем ее в плен из-за газа", - отметила Тимошенко.

"Все это серьезная психологическая атака, но мы за все эти месяцы не просрочили платежи даже на полчаса. Мы все делаем вовремя, и так как этого хочет Россия, потому что мы защищаем Украину", - подчеркнула она.

Тимошенко заявила, что правительство "не подняло цену на газ для производства тепла, не поднял цену на газ для людей".

"Каждый месяц, который проживает Нафтогаз, он становится финансово здоровым. Мы закачаем газ в хранилища. Я думаю, что эту зиму мы проживем без газовых скандалов", - подчеркнула премьер.

Кроме того, она заявила, что "начиная с 2003 года, в Украину запустили газового вампира - "РосУкрЭнерго".

"Они стали между Газпромом и Нафтогазом и все деньги, весь газ проходили через эту структуру. Недосчитались миллиардов денег. Украина недосчиталась десятков миллиардов кубических метров газа", - сказала Тимошенко.

"Зато у нас появились новые миллиардеры - это как раз господин Фирташ, владелец канала Интер и прямой враг правительства, потому что мы его аппетиты не просто ограничили, а мы, начиная с 2008 года его просто убирали, и в 2009 мы вышли на прямые отношения между Нафтогазом и Газпромом", - заявила премьер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования