Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия выгнала ООН из Грузии

Вторник, 16 июня 2009, 09:31

Россия не позволила продолжить деятельность Наблюдательной миссии ООН в Грузии, а именно в Абхазии.

Так Россия воспользовалась правом вето и провалила соответствующую резолюцию, сообщает Радио "Свобода".

Россия выступила против продолжения мандата миссии если не на очередной год, то хотя бы на две недели, так как в проекте резолюции об этом Абхазия не была признана "независимым государством", как официально считает Москва.

Посол России в ООН Виталий Чуркин, проваливший резолюцию своим голосом, зачитал заявление Министерства иностранных дел России.

В соответствии с ней, "режим" президента Грузии Михаила Саакашвили своим "варварским нападением" на главный город югоосетинского сепаратистского региона Цхинвали 8 августа прошлого года "поставил крест на территориальной целостности своей страны, а на карте мира появились два новых государства".

По словам Чуркина, Москва не могла согласиться на проект резолюции, который фактически был направлен на подтверждение территориальной целостности Грузии и отрицанием существования Абхазии как "независимого государства", а это в России официально считают "политически некорректным термином", который "противоречит новым реалиям в регионе".

Из 15 членов Совета безопасности 10 проголосовали за предложенный проект резолюции, 4 воздержались и единственная Россия, которая имеет право вето, была против.

Затем мандат Наблюдательной миссии ООН в Грузии с 130 лиц, которая проработала там с 1993 года и о продолжении деятельности которой пытались договориться, прекращает деятельность уже сейчас, во вторник, в 7-й утра по киевскому времени.

Представители западных стран высказали глубокое сожаление из-за таких действий России и заявили на своей неизменной поддержке территориальной целостности Грузии, что, по их словам, не может быть предметом компромисса.

Послы и стран Европейского Союза, и США заявили, что теперь будут договариваться вместе с тем об усилении наблюдательной миссии ЕС в Грузии.

Заветированный Россией проект резолюции Совета безопасности ООН предусматривал продолжение мандата миссии уже как безымянной "стабилизационной", без указания на территориальную принадлежность Абхазии.

Но этот проект и не упоминал о "независимости" Абхазии, а вместе с тем ссылался на номера давних резолюций Совета безопасности, которые подтверждали целостность Грузии в ее признанных всем миром, кроме теперь России и Никарагуа, границах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования