Российское ФСБ из Крыма не уйдет, так как есть основания

Четверг, 18 июня 2009, 11:39

Сотрудники ФСБ России, которые работают в составе Черноморского флота РФ, находятся на территории Украины в соответствии с двусторонними соглашениями.

Об этом в четверг на брифинге в Москве сказал официальный представитель Министерства иностранных дел России Андрей Нестеренко.

"Все подразделения и службы ЧФ находятся на территории Украины в соответствии с двусторонними соглашениями. Исходим из того, что все вопросы будут рассматриваться в правовом поле и за столом переговоров. Все механизмы для этого у нас есть", - сказал Нестеренко.

Он отметил, что сейчас между РФ и Украиной решаются практические вопросы, связанные с обеспечением условий, необходимых для полноценного функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины.

Он напомнил, что работа в данном направлении ведется в рамках соответствующей подкомиссии российско-украинской межгосударственной комиссии, седьмое заседание которой состоялось 10 июня в Киеве и прошло, по мнению МИД РФ, успешно.

"Какие-либо вопросы, связанные с деятельностью представителей ФСБ России в составе ЧФ РФ во время заседания не обсуждались", - подчеркнул он.

При этом он отметил, что ряд украинских чиновников в последние дни сделали соответствующие заявления по этому вопросу. И есть соответствующее обращение.

"Они (обращения) рассматриваются", - сказал Нестеренко.

Как сообщалось, руководитель СБУ Валентин Наливайченко заявил, что после 13 декабря все сотрудники ФСБ России на Черноморском флоте РФ должны покинуть территорию Украины.

По его словам, об этом требовании российскую сторону известили по официальным каналам. По словам руководителя СБУ, на ЧФ РФ сейчас работает 19 офицеров ФСБ, которые занимаются контрразведовательной деятельностью.

Наливайченко также заявил, что все функции, предусмотренные украинским законодательством, в частности по вопросам безопасности российских моряков, возложены на подразделения военной контрразведки СБУ в Севастополе и Симферополе.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News