Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Израиль передумал вводить безвизовый режим с Украиной

Четверг, 18 июня 2009, 13:41

Власти Израиля передумали вводить безвизовый режим с Украиной.

В Иерусалиме из-за экономического кризиса начали сомневаться в финансовых возможностях украинского среднего класса, на который надеялась туристическая сфера, передает "Немецкая волна".

После отмены визовых требований для граждан России в сентябре 2008 года, власти Израиля обещали, что следующей станет Украина. Между израильскими и украинскими дипломатами состоялось несколько раундов переговоров, где стороны единодушно отчитывались о прогрессе и серьезности намерений.

Тем не менее, в связи с кризисом, как сообщил министр туризма Израиля Стас Мисежников, в Иерусалиме усомнились в платежеспособности украинских туристов и теперь пересматривают саму целесообразность инициативы.

По словам чиновника, в отличие от России, с которой введение безвизового режима доказало свою эффективность, украинский средний класс значительно обеднел вследствие кризиса, и теперь непонятно потянется ли на заграничный отдых.

"Россия, как мы знаем, меньше пострадала от кризиса, чем другие европейские государства, чем Украина – абсолютно точно", - говорит министр.

В свою очередь украинские дипломаты подчеркивают, что израильской стороне следует сейчас окончательно определиться с намерениями: быть или не быть свободному режиму передвижения между двумя государствами.

Посол Украины в Израиле Игорь Тимофеев заявил: "Украинская сторона, исполняя поручение президента, проект соглашения о безвизовом режиме передала еще в прошлом году в апреле. Мы понимали израильских коллег, которые объясняли, что должны посмотреть на ход реализации соглашения с Россией. Но сейчас ведь настало время делать выводы".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...