Литвин советует БЮТ и ПР заглянуть в святцы

Четверг, 18 июня 2009, 16:06

Политики, которые выступают за проведение президентских выборов в текущем году, бояться до 2010 года потерять свой рейтинг.

Такое мнение высказал в пятницу председатель Верховной Рады Владимир Литвин на пресс-конференции в Донецке.

"Я понимаю, почему хотят всучить народу дату, которая является явно не конституционной. Потому что боятся, чтобы рейтинг не упал окончательно. Потому что когда вершина рейтинга есть у ведущих политиков, они обречены или пытаться держать этот рейтинг, но реальнее всего - сходить вниз. А когда начинают сходить вниз, уже остановится невозможно. Тот, кто поднимается вверх, тот может остановиться, перевести дыхание и оглядеться вокруг и определить дальнейшее движение…", - сказал Литвин, сообщает Остров.

По его мнению, конституционной датой является январь 2010 года, так как президент Виктор Ющенко был приведен к присяге в торжественной обстановке в Верховной Раде 23 января 2005 года.

"Конституционный Суд разъяснил, нужно просто заглянуть в святцы, то есть в Конституцию, а там написано, что президентские выборы должны происходить в последнюю неделю последнего месяца пятого года президентсва в Украине. Тогда президент Украины получает полномочия, когда его приводят к присяге, в торжественной обстановке в Верховной Раде", - напомнил Литвин.

"Давайте вспомним, уважаемые коллеги, это происходило 23 января 2005 года. Считаем: получается январь 2010 года. Да, этот Президент перебудет пятилетний срок, но когда искали компромисс, под которым стоят подписи всех участников политического процесса, все сошлись на этой формулировке", - отметил спикер.

Он отметил, что не намерен подписывать незаконных постановлений.

"Пусть они себе найдут нового председателя Верховной Рады и подпишут", - заявил председатель Верховной Рады.

До настоящего момента точная дата проведения президентских выборов не названа. Как сообщил вчера народный депутат от БЮТ Владимир Скубенко, в Верховной Раде между политическими силами ведутся переговоры за то, чтобы президентские выборы прошли в ноябре 2009 года.

"Вопрос в том, чтобы сделать это в этом году. Ведь все ясно с рейтингами. Ющенко как таковой не участник этих будущих политических праздников. Он только почетное лицо", - отметил "бютовец".

Также за дострочные президентские выборы выступает Партия регионов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования