СБУ подозревала Кузьмина в шпионаже, ГПУ множит дела за "прослушку"

Пятница, 19 июня 2009, 12:46

В СБУ подозревали, что заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин занимался шпионажем в пользу Израиля, и потому прослушивали его разговоры.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина", отмечая, что выяснить, что послужило основанием для таких подозрений и возбуждения соответствующего дела, следователям Генпрокуратуры пока не удалось.

"Решение суда относительно предоставления разрешения на проведение оперативно-технических мероприятий, временно ограничивающих права граждан, по делу №3109 (контрразведывательное дело, в рамках которого судом была выдана санкция на прослушивание телефонных разговоров Кузьмина), на момент предоставления запроса уничтожено", - говорится в рапорте начальника отдела надсмотра над соблюдением законов при проведении оперативно-розыскной деятельности ГПУ Юрия Сватки.

По информации газеты, дело №3109, на которое ссылается сотрудник ГПУ, было уничтожено 30 декабря 2008 года.

В то же время, в распоряжении издания оказался ряд документов, свидетельствующих о том, что еще в марте этого года, признав факт незаконного прослушивания Кузьмина, СБУ не оставляла попыток прекратить расследование, инициированное Генпрокуратурой.

Из имеющихся документов, которыми располагает "Коммерсант", следует, что постановление ГПУ о возбуждении уголовного дела по факту превышения полномочий служебными лицами Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ и нарушения неприкосновенности личной жизни, было обжаловано в суде заместителем начальника 1-го управления ГУБКОП СБУ Константином Муликом.

После того, как Святошинский райсуд Киева постановил прекратить расследование, Главное управление военных прокуратур ГПУ 14 апреля возбудило еще одно уголовное дело №49-2718 – на этот раз по факту составления и внесения служебными лицами ГУБКОП СБУ в официальные документы заведомо неправдивых данных. Однако расследование этого дела также было прекращено Святошинским райсудом по иску СБУ.

Законность решения судов, закрывших дела, сейчас рассматривает Апелляционный суд Киевской области.

Но несмотря на то, что производство по обоим делам было приостановлено в судебном порядке, расследование фактов, связанных с незаконным прослушиванием Кузьмина, продолжается.

По информации издания, на днях ГПУ возбудила еще одно, третье уголовное дело и продолжила проведение следственных мероприятий.

По словам члена парламентского комитета по вопросам правосудия Святослава Олийныка (БЮТ), "постепенно устанавливается круг лиц, причастных к организации незаконных прослушиваний государственных деятелей".

"Уже известна роль и место Дурдинца (экс-заместитель главы СБУ, сейчас находится в международном розыске). Еще одним фигурантом является сотрудник СБУ Павленко (заместитель главы СБУ, курирует деятельность контрразведывательного управления)", - рассказал Олийнык.

"Но самым пикантным фигурантом этого телефонного скандала я бы назвал председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко. У меня нет сомнений, что именно он играл одну из ключевых ролей, выдавая незаконные санкции на прослушивание. Насколько мне известно, сейчас в отношении него проводится целый ряд оперативно-розыскных и следственных мероприятий", - добавил депутат.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования