Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк хочет устроить Нюрнбергский процесс

Пятница, 19 июня 2009, 17:12

Лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк требует от политиков первого эшелона дать четкие ответы на вопросы, "которые сегодня раскалывают Украину".

Об этом он заявил на пресс-конференции в Ивано-Франковске, сообщает пресс-служба "Фронта перемен".

"Нас завели в формат, который фактически разрывает государство. Я перечислю все вопросы, которые были привнесены с 2004 года. Первый - язык, второй - НАТО, третий - ОУН-УПА и вторая Мировая война, четвертый - Россия или Европа, пятый, -межнациональные вопросы, и шестой - пребывание Черноморского флота России в Украине", - сказал он.

При этом Яценюк отметил, что готов рассказать о своей позиции по каждому вопросу.

"Я не знаю позиции по НАТО ни одного украинского политика первой линии. В принципе только у Ющенко позиция более-менее понятна, а у всех других политиков - нет", - сказал он, добавив, что сегодня иной системы безопасности, которая бы могла стать альтернативой НАТО, в мире не существует.

Однако, по мнению Яценюка, решение по поводу вступления Украины в НАТО должен принимать народ на всеукраинском референдуме. "Однако не следует забывать, что Украину в НАТО не зовут", - добавил он.

По поводу языка Яценюк заявил, что "сегодня не может быть никакой дискуссии о внесении изменений в статьи Конституции, касающиеся языкового вопроса".

"Для нас люди, которые общаются на русском языке, не враги", - сказал он, добавив, что русский язык единственный, защищенный украинской Конституцией.

Он также подчеркнул, что нельзя принуждать общество говорить только на русском, однако следует сделать украинский язык конкурентным.

Говоря о дискуссии вокруг различных национальностей, Яценюк заявил:

"Меня удивляет позиция, когда Украина - европейское государство - поднимает национальные вопросы. Я буду бороться за каждого россиянина, еврея, поляка, немца, который является украинским гражданином. А тем радикальным силам, который будут сеять противостояние, я устрою украинский Нюрнберг, который осудил фашизм и нацизм".

По поводу Черноморского флота России Яценюк подчеркнул, что этот вопрос не стоит сегодня на повестке дня.

Он отметил, что есть временное соглашение, согласно которому Черноморский флот РФ может находиться на украинской территории только до 2017 года.

"Это прописано в украинской Конституции, нельзя идти против воли народа", - заявил Яценюк.

По поводу ОУН-УПА лидер "Фронта перемен" заявил: "Я глубоко уважаю всех украинских героев и патриотов, которые боролись за освобождение Украины. Они боролись с разных сторон. Двадцать миллионов украинцев знают правду об этом, а 26 - не знают. Я был на востоке Украины и если бы хотел стать президентом Западной Украины, то я бы этот вопрос линейно решил. А что делать с 26 миллионами украинцев, которые находятся под пропагандой? Они должны узнать правду. Дайте мне время, и я решу этот вопрос".

Что касается России и Европы Яценюк подчеркнул, что нет сомнений, что конечной целью Украины является вступление в ЕС, "но нельзя забывать, что в ЕС Украину никто не зовет".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования