Генпрокуратура поручила Луценко проверить всех судей?

Воскресенье, 21 июня 2009, 10:53

Следователь Генпрокуратуры Дмитрий Павлий в ходе расследования уголовного дела против заместителя главы СБУ Тиберия Дурдинца дал МВД поручение, предусматривающее проведение оперативно-разыскных мероприятий в отношении любых судей Украины или других работников суда.

"Следствием, как одна из версий, проверяется причастность главы Апелляционного суда Киева Чернушенко к противоправной деятельности Дурдинца, совершенной при посредничестве руководителя службы главы Верховного суда Мельника", — сказано в поручении.

В связи с изложенным следователь просит министра внутренних дел Юрия Луценко: "Провести оперативно-разыскные мероприятия, в том числе технические, для проверки причастности Чернушенко, Мельника, других работников суда к противоправной деятельности Дурдинца или к другим преступлениям".

При этом перечень "других работников суда", относительно которых следует осуществлять оперативно-разыскные мероприятия, в поручении отсутствует.

По поводу данного поручения к исполняющему обязанности генерального прокурора направлено обращение депутата Сергея Храпова (Компартия), в котором действия следователя названы злоупотреблением служебным положением.

"Анализ настоящей доверенности свидетельствует о том, что оно дано при отсутствии любых законных оснований и является ярким примером своевольного приложения криминального, криминально-процессуального законов и закона об оперативно-разыскной деятельности", — сказано в обращении.

По мнению Храпова, поручение следователя Генпрокуратуры обязывает милиционеров осуществлять незаконную розыскную деятельность.

"В поручении не отображена не только достаточная, а вообще любая информация о преступной деятельности Чернушенко, Мельника и других работников суда", - отметил он.

"Исходя из этого, это поручение нарушает такие принципы оперативно-разыскной деятельности, как законность и соблюдение прав и свобод человека. Оно обязывает оперативные подразделы милиции к осуществлению незаконной оперативно-разыскной деятельности", — считает депутат.

Кроме того Храпов уверен, что оперативно-разыскные мероприятия в отношении всех судей и работников суда являются уголовным преследованием лиц по признаку места их работы.

"Следователь Павлий дал поручение провести оперативно-разыскные мероприятия для проверки причастности других работников суда к противоправной деятельности Дурдинца или к другим преступлениям", - отметил он.

"То есть, фактически, МВД дано поручение провести такие мероприятия относительно всех судей Украины и других работников суда. Это — ничто другое, как тотальное уголовное преследование лиц по признаку их места работы", — заявил депутат.

Зеркало недели

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования