Ющенко: борьба с коррупцией должна стать делом судейской чести

Вторник, 23 июня 2009, 09:59

Президент Виктор Ющенко в 10.00 во вторник, 23 июня, примет участие в церемонии приведения к присяге судий, впервые назначенных на должности.

Как сообщает пресс-служба президента, позиция Ющенко состоит в том, что Украине нужна глубокая и радикальная реформа судебной системы.

В частности это: создание четкой и эффективной структуры судов, обеспечение надлежащего уровня финансирования, укрепление правового и общественного статуса судей; повышение профессионального уровня судей и кандидатов в судьи; усиление ответственности судей.

Нужна новая, четкая и действенная система контроля за деятельностью судей, подчеркивает Ющенко.

Глава государства высказывает убеждение в том, что время преодолеть недоукомплектованность судов, уменьшить колоссальную перегрузку судей на местах.

По состоянию на 1 апреля 2009 года в судах разной юрисдикции было 1616 судейский вакансий (15% от штатной численности). На каждого судью районного или городского суда на месяц приходится в средних 180 дел, во многих судах нагрузки доходит до 300-400 дел.

Ющенко обращает внимание судейского корпуса на то, что проблемы в судейской сфере - критичные. Опросы общественного мнения свидетельствуют, что люди считают суды одними из наиболее коррумпированных государственных органов.

"Несправедливые решения судей подрывают авторитет государства в глазах как украинского общества, так и международного сообщества. Граждане все чаще вынуждены искать правосудия в Европейском суде", - говорится в сообщении.

Европейский суд по результатам рассмотрения дел против Украины принял 522 решения по существу. Из них только в 4 делах установлено отсутствие нарушений полностью, а в 319 - частично. В 2008 году Европейский суд рассмотрел 136 дел против Украины и принял 110 решений по существу. За 5 месяцев 2009 года он принял 42 решения по существу.

Президент отмечает, что борьба с коррупцией, в том числе и политической, должна стать делом судейской чести.

Ющенко верит, что, "молодые судьи, пришедшие в профессию, должны быть полны энергии и желания отстаивать законность и справедливость, укреплять украинскую демократию".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования