Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Госказначейство не получит независимости

Четверг, 25 июня 2009, 11:20

Руководитель Госказначейства Татьяна Слюз отказалась от идеи реорганизации ведомства с целью вернуть ему статус центрального органа исполнительной власти.

Об этом сообщил газете "Дело" исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский, который выступал категорически против подобной инициативы.

На заседании Кабмина 17 июня Уманский попросил главу правительства Юлию Тимошенко отложить рассмотрение вопроса о реорганизации Госказначейства, так как он не прошел процедуру согласования с Минфином.

По словам министра Кабинета министров Петра Крупко, и.о. министра финансов и главе Госказначейства нужно было время, чтобы "пообщаться и устранить все противоречия".

Руководителю Минфина удалось найти веские аргументы, чтобы убедить Слюз отказаться от своих намерений. "Вопрос о реорганизации Госказначейства больше не стоит в повестке дня", - рассказал Уманский.

По его словам, "главная проблема реорганизации – в потере контроля Министерством финансов над Госказначейством как исполнителем расходов госбюджета".

"Но Минфин будет и дальше координировать деятельность ведомства, и все равно мы будем отвечать, если "автономное" Госказначейство не справится с заданием", - говорит исполняющий обязанности министра финансов.

С доводами Минфина соглашаются и в секретариате президента.

"Учитывая сегодняшние экономические условия, я отношусь к такой инициативе (реорганизации Госказначейства) со скепсисом", - сказал первый заместитель главы СП, экс-глава Госказначейства Александр Шлапак.

"Осуществить предложенные изменения – значит "подвесить в воздухе" приблизительно 17 тысяч служащих казначейства, которых юридически должны уволить в связи с изменением статуса учреждения. Думаю, для них это обернется ненужным эмоциональным стрессом", - добавил он.

В то же время сторонники предоставления более широких полномочий Госказначейству говорят, что независимость ведомства от воли руководства Минфина позволит ему более оперативно выполнять расходную часть бюджета, что важно в условиях кризиса.

Как известно, сейчас Госказначейство имеет статус правительственного органа и, согласно постановлению Кабмина, полностью подчиняется Министерству финансов.

Глава ведомства Слюз пыталась вернуть ведомству статус центрального органа исполнительной власти, чтобы стать более независимой в своих действиях. Больше всего она жалуется на невозможность назначать или увольнять подчиненных, занимающих руководящие посты, без согласования с Минфином.

Также Слюз заявляла, что Минфин не соглашается на смену статуса Госказначейства из-за будто бы возрастающих бюджетных затрат – так как служащие центрального органа исполнительной власти получают больше, чем правительственного.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования