Украина лидирует по темпам сокращения населения в Европе

Пятница, 26 июня 2009, 15:50

Всемирный банк обеспокоен демографической ситуацией и ситуацией в сфере здравоохранения в Украине.

Об этом сказано в проведенном специалистами Всемирного банка исследовании "Преодоление в Украине кризиса здоровья человека", сообщает Радио "Свобода".

Согласно результатам исследования, около половины смертей в возрасте до 75 лет в Украине можно было бы избежать при адекватной профилактике и лечении.

"По сравнению с гражданами других европейских стран, украинцы ведут менее здоровый образ жизни и получают худшие услуги в сфере здравоохранения", - отметил старший экономист Банка Рекха Менон.

По данным Всемирного банка, в Украине самые высокие темпы сокращения населения в Европе.

"Вероятность достижения преклонного возраста для граждан Украины ниже по сравнению со странами Центральной Европы. Это особенно касается украинских мужнин", - отмечает Банк.

Уровень смертности мужчин в Украине, по данным Всемирного банка, соответствует показателям тех стран, где ВВП на душу населения в 5 раз меньше, чем в Украине.

Кроме того, около 13% жизни украинцев проходит в условиях неудовлетворительного состояния здоровья (аналогичный показатель в Чехии и Словакии – 9%, в Польше – 8%).

Преимущественно причиной смертности в Украине является неинфекционные заболевания и хронические состояния, хотя некоторые инфекционные заболевания (СПИД, туберкулез) достигли в стране масштабов эпидемии.

По данным Всемирного банка, 94% смертей обусловлены тремя основными факторами риска: курение, употребление алкоголя и нарушение правил безопасности.

Всемирный банк подчеркивает, что при условии лечения на ранних этапах можно было бы предотвратить 80% смертей среди трудоспособных мужнин и 30% – среди трудоспособных женщин.

Только за апрель 2009 года численность населения Украины сократилась на 19,1 тысяч человек, или на 0,04%, и на 1 мая года составляла чуть более 46 миллионов человек.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования