Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Нацбанк отчитался: население успокоилось, Украина стабилизируется

Воскресенье, 28 июня 2009, 12:06

В последние недели в финансовой системе Украины наметились явные признаки стабилизации.

Об этом заявил глава НБУ Владимир Стельмах в интервью "Зеркалу недели".

По его словам, курсовая стабилизация произошла как благодаря тому, что население психологически успокоилось, так и благодаря постепенному выравниванию торгового баланса.

"Национальный банк уже даже покупал валюту на межбанковском рынке, пополняя резервы. Это, среди прочего, способствовало укреплению как рыночного, так и официального курса гривны к доллару в прошлом месяце более чем на 9 коп. (с 7,7 до 7,61 грн/долл), или на 1,2%", - констатировал глава НБУ.

Стабилизировать ситуацию на рынке, в частности, помогли валютные аукционы по покупке валюты на безналичном рынке под погашение кредитов для населения, малого и среднего бизнеса, сообщил Стельмах.

По его словам, стабилизация курса положительно повлияла на восстановление доверия вкладчиков к банковской системе, и в банки начали понемногу возвращаться депозиты.

"Если в первом квартале этого года ежемесячные показатели прироста вкладов населения имели отрицательное значение, то в апреле и мае они были положительными - 0,6 и 0,7%, соответственно", - сказал он.

"Поэтому мы имеем пусть и небольшую, но устойчивую тенденцию к увеличению темпов роста вкладов населения в банковскую систему. Причем вклады растут как в национальной, так и в иностранной валюте", - отметил Стельмах.

По его словам, стабилизации финансовой системы способствовали также постоянная поддержка ликвидности банков, дополнительные меры по стабилизации их деятельности и адекватная процентная политика.

"В частности, с целью закрепления позитивных изменений на финансовом рынке и стимулирования экономического развития НБУ снизил с 15 июня учетную ставку с 12 до 11%", - напомнил Стельмах.

Кроме того, позитивным фактором стало и возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом, поступление траншей от которого в значительной мере компенсирует отток валюты по финансовому счету, отметил он.

Также глава Нацбанка положительно оценивает принятый этой неделе Верховной Радой запрет на валютное кредитование и считает, что его наращивание стало одной из главных причин серьезных дисбалансов в финансовом секторе.

По словам Стельмаха, о существовании соответствующих рисков в связи с наращиванием валютного кредитования НБУ в последние годы неоднократно предупреждал и банкиров, и население.

"Многие банкиры не услышали этого предупреждения, годами отстаивая свое право на безусловное расширение валютного кредитования. Поэтому, повторюсь, ответственность за эти валютные дисбалансы должны нести и сами банки", - подчеркнул глава НБУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
Все новости...