Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Комитет избирателей советует сохранить открепительные талоны

Пятница, 17 июля 2009, 15:05

Комитет избирателей выступает за сохранение открепительных талонов на выборах Президента.

Об этом Українським Новинам сказал председатель КИУ Александр Черненко.

По его словам, в вопросе сохранения или отмены открепительных талонов нет однозначного ответа.

"Тут нет простого и однозначного ответа на этот вопрос. С одной стороны, открепительные талоны были одним из действенных методов фальсификаций в 2004 году... С другой стороны, каким-то образом надо обеспечить право голосования тех, кто в день выборов не сможет быть по месту своей прописки", - отметил он.

Черненко подчеркнул, что целесообразно сохранить открепительные талоны образца парламентских выборов 2007 года, когда процедура их получения была усложнена, но позволяла избирателям проголосовать на выборах.

В связи с этим председатель КИУ считает необходимым предусмотреть в законопроекте о внесении изменений в закон о выборах Президента норму, которая бы предусматривала четкую процедуру получения открепительных талонов избирателями.

"Поэтому, очевидно, что в таком виде, в котором были на парламентских прошлых выборах открепительные удостоверения, нужно оставлять в этом законе", - считает Черненко.

При этом он отметил, что утвержденным парламентом в первом чтении законопроекте №4741 частично регламентируется процедура голосования избирателями не на местах их прописки, но она усложнена и затрудняет процесс такого голосования.

Как сообщалось, 1 июля Рада приняла в первом чтении законопроект №4741, которым намерена сократить сроки кампании по выборам президента со 120 до 90 дней.

Законопроект также предусматривает пересмотр принципов формирования территориальных избирательных округов, избирательных комиссий, а также отмену открепительных талонов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования