Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко поручила повышать цену на газ, а НКРЭ прикрыла это требованием Ющенко

Понедельник, 20 июля 2009, 19:59

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики изучит возможность повышения тарифов на газ на 20% для населения с 1 сентября, для теплоснабжающих предприятий - с 1 октября.

Об этом заявил глава комиссии Валерий Кальченко на брифинге в Кабинете министров в понедельник, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он уточнил, что комиссия начала изучать повышение тарифов на газ для вышеуказанных групп потребителей во исполнение поручения президента Виктора Ющенко.

"Комиссия, имея это поручение президента, начала процедуру подготовки выполнения мероприятий по повышению цен на газ", - сказал он.

По его словам, комиссия уже начала обращение к своих лицензиатам с просьбой предоставить необходимые материалы для изучения обоснованности такого повышения тарифов на газ.

В то же время глава НКРЭ отметил, что позиция премьера Юлии Тимошенко состоит в том, что в условиях финансового кризиса повышать цены на газ для населения нет необходимости, а повышение цен на газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики может ухудшить финансово-платежную дисциплину по расчетам этих предприятий за потребляемый газ.

Как сообщалось, ранее правительство рекомендовало НКРЭ с 1 октября пересмотреть цены на газ для населения с целью приведения их к экономически обоснованному уровню, который включает в полном объеме инвестиционную составляющую для наращивания собственной добычи газа.

Помимо того НКРЭ совместно с Минтопэнерго и другими заинтересованными ведомствами должно в июле-августе подать правительству план мер о постепенном переходе к экономически обоснованному уровню цен на природный газ для всех категорий потребителей.

Постепенное повышение внутренних цен на природный газ до экономически обоснованного уровня является одним из обязательств Украины в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...