Литвин не разделяет подход Ющенко к истории

Понедельник, 20 июля 2009, 20:50

В Украине должен быть универсальный школьный учебник по истории Украины, созданный учеными Национальной академии.

Об этом заявил спикер Владимир Литвин в ходе рабочей поездки в Запорожскую область в понедельник, отвечая на вопросы журналистов рассказал о своем видении того, какими должны быть учебники по истории Украины, сообщает пресс-служба парламента.

В частности, он подчеркнул: "Я категорический противник того, чтобы видение прошлого тем или иным политиком или государственным деятелем накладывалось на всю страну, и всю страну заставляли трактовать исторические события тем или иным способом".

Руководитель украинского парламента не разделяет позиции и подходы президента в этом вопросе: "То, что нам нужно познать наше прошлое, расчищать заиленные источники исторической правды, не подлежит сомнению, но не за счет выпячивания событий, дат и людей, которые этого абсолютно не заслуживают".

Литвин считает, что в Украине должен быть универсальный школьный учебник по истории Украины, и вообще по истории, авторами которого должны быть ученые Национальной академии.

Такой учебник, по его словам, "должен давать детям устоявшиеся формулы и оценки, которые кроме всего прочего, воспитывали бы чувство национальной гордости и патриотизма, давали бы понимание сложности нашего исторического процесса и одновременно консолидировали украинское общество".

Он также сообщил журналистам, что подготовил учебник по истории Украины, который предназначен для студентов исторических специальностей, учителей и преподавателей истории: "Уже вышло три издания, в следующем году выйдет четвертое".

"Это важно, но для того, чтобы написать учебник для школьников, надо иметь незаурядный талант - не только знания, но и умение представить мировоззрение ребенка, изложить так, чтобы он понял материал", - сказал Литвин.

"Потому что с позиции ученого чрезвычайно трудно доходчиво, кратко, увлекательно изложить наше прошлое. Возможно, необходимо было бы объявить конкурс на лучшее написание такого учебника и обеспечить соответствующее финансирование", - отметил спикер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
17:01
Посол Германии ездил в Николаев смотреть на учения украинских саперов
16:59
Совет по поддержке кинематографии при Госкино окончательно признали нелегитимным
16:57
За сутки украинцы инвестировали в облигации в "Дії" более 30 миллионов – Федоров
16:29
фото"Porsche на тестя": у замначальника полиции нашли 14 млн незаконных активов
16:28
Фонд госимущества продал имущественный комплекс ГП "Инжексбуд" за 27,5 миллиона
16:28
ШИ и кадры украинских бомбардировок. Польский режиссер выпустит фильм о Путине
16:27
Рада разрешила АРМА покупать военные облигации за арестованную валюту
16:27
Россияне убили пожилую женщину на Херсонщине
16:20
Украина изымает у россиян машиностроительный завод и авиационные двигатели Минобороны РФ к Ту-95
Все новости...