Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко может уйти в отставку между турами выборов?

Вторник, 21 июля 2009, 14:43

Кабинет министров может уйти в отставку между двумя турами президентских выборов, предполагает политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Об этом он сказал во вторник на пресс-конференции, сообщает "Лига.net".

По мнению Карасева, четверка "фаворитов" президентских выборов уже определена – это Виктор Янукович, Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк и Виктор Ющенко.

В случае победы любого из кандидатов появляется интрига трансформации власти, поскольку выборы президента – только "пролог к новому серьезному переформатированию в стране", уверен политолог.

Средства переформатирования, по его словам, могут быть различными.

"Между первым и вторым туром можно будет отправлять в отставку правительство для того, чтобы подстраховаться, чтобы Тимошенко не встретила с караваем, с хлебом-солью нового президента – например, Виктора Ющенко или Виктора Януковича, или Арсения Яценюка", - говорит Карасев.

"Представляете, второй тур: Юлия Тимошенко остается премьером, а кто президент - неизвестно. Понимаете, в чем проблема президентских выборов? Премьер известен, причем у этого премьера полномочий больше, чем у действующего президента, больше чем у президента, которого будет избирать страна, а президента мы еще не знаем", - подчеркивает он.

"Если президентом становится Юлия Тимошенко, она делает дубль – премьер и президент. Если Виктор Янукович – здравствуйте, Виктор Федорович, а я тут, вы на море – а я здесь... Или: дорогой Вы наш, молодой киндер-сюрприз, добро пожаловать в ад, как в голливудском фильме... Дальше – Виктор Андреевич, ну что, опять приехали, приплыли, называется", - перебирает варианты Карасев.

"Это смешно, но я не знаю, чем это закончится, потому что это может так бабахнуть", - отмечает политолог.

По его словам, сами выборы могут пройти спокойно, а вот в ходе переформатирования власти "страна может стать на дыбы".

Карасев также считает, что кандидат, который выиграет президентские выборы, попытается изменить конфигурацию парламентского большинства "под себя", создать реальное большинство, а после этого – и новое правительство на базе этого большинства.

"Если не удастся таким образом переформатировать Верховную Раду, тогда, очевидно, будут досрочные парламентские выборы", - сказал он.

Как известно, Верховная Рада назначила очередные выборы президента на 17 января 2010 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...