Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В России очень пристально следят за Байденом в Украине

Вторник, 21 июля 2009, 16:50

Министерство иностранных дел России внимательно будет отслеживать визит вице-президента США Джозефа Байдена в Украине и Грузии 20-24 июля.

Об этом во вторник на брифинге в Москве сказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, отвечая на вопрос, насколько уместен визит Байдена в Украину и Грузию на фоне "перезагрузки" российско-американских отношений и годовщины южно-осетинского конфликта.

В частности, Нестеренко сообщил, что МИД РФ знает об этом визите, и обратил внимание на неслучайно подобранные страны и время.

Кроме этого, он подчеркнул, что в МИД России знакомы с комментариями, которые приобрели распространение, в том плане, что это "своего рода балансовый постскриптум", связанный с российско-американским саммитом, который прошел в Москве в начале июля.

"Так ли это, и есть ли здесь какое-то двойное дно, думается, что это вопросы не к нам. Было бы логично адресовать его тем, кто отвечает за архитектуру американской внешней политики", - сказал Нестеренко.

"Естественно, мы внимательно будем следить за тем, что происходит, тем паче, что речь идет о пограничных с нами государствах", - подчеркнул он.

По словам представителя МИД, смысл принципиальной внешнеполитической позиции РФ состоит в том, что Россия не узурпирует и не монополизирует ничьих прав.

"Выбор партнера для международного взаимодействия – это дело самих субъектов международных связей. Главное, чтобы это осуществлялось транспарентно, без подковерных игр, и не за счет чужих интересов, чтобы учитывался региональный контекст отношений, цивилизационный, историческая специфика и культурно-интеграционные сложившиеся традиции", - сказал Нестеренко.

При этом он подчеркнул, что речь идет о соблюдении принципа "открытых дверей", за который ратуют западные партнеры.

По словам Нестеренко, МИД РФ не против, если в соседних странах и регионах отношения будут строиться на принципах взаимопонимания, равенства и взаимной выгоды.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования