Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Байден: США не приемлют того, что Россия имеет сферы влияния

Вторник, 21 июля 2009, 21:38

Стремление США улучшить отношения с Россией не может скомпрометировать взаимоотношения Соединенных Штатов с Украиной.

Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден в ходе его встречи с главой Верховной Рады Владимиром Литвиным, сообщает пресс-служба парламента.

Байден отметил две ключевые позиции, которых придерживается его страна: во-первых, Америка не приемлет того, что Россия имеет сферу влияния на любую страну, и, во-вторых, каждая страна имеет право сама определять, какие отношения она будет развивать.

Он заверил спикера, что все страны после революций оказываются на перекрестке, и заверил, что Америка Украину поддерживает.

Вице-президент подчеркнул необходимость решения Украиной ряда вопросов, которые, по его мнению, помогут привлечь дополнительные иностранные инвестиции и получить средства МВФ.

В частности, он отметил необходимость большей прозрачности законов, которые принимаются, усовершенствования судебной системы. "Инвестиции, рост экономики и конечная безопасность зависит от экономической независимости", - добавил Байден.

Литвин согласился с собеседником, отметив, что "без инвестиций Украина не сможет выстоять в условиях кризиса". Он считает, что "назначение парламента и его личное - заставлять политиков вести диалог".

Этот диалог, по его убеждению, "необходимо наладить в стенах парламента, чтобы не пришлось обращаться к иностранным посредникам.

Он также сообщил о приглашении к важному "публичному" разговору первых лиц государства "по всем вопросам нашей жизни, чтобы найти компромисс в интересах политиков, а народу Украины, чтобы выработать систему противовесов".

Литвин, напомнил слова Авраама Линкольна: "Дом, разделенный изнутри, не выстоит". Спикер заявил, что он будет апеллировать к людям, чтобы они заставили политиков к такому диалогу.

Отвечая на вопрос Байдена о возможности выполнения условий МВФ для получения следующего транша, он подчеркнул необходимость прозрачного решения проблем энергоносителей, применение новых энергосберегающих технологий, использования других источников энергии, и в целом реформирования экономики.

Встреча Байдена и Литвина длилась вдвое больше запланированного времени. Вице-президент пожелал стране успеха, ибо она, по его словам, этого заслуживает. "Ваш успех будет краеугольным камнем в Европе и залогом демократии в России", - подчеркнул он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования