Тимошенко может "уломать" ПР преодолеть вето Ющенко - Литвин

Вторник, 21 июля 2009, 23:09

Премьер Юлия Тимошенко может договориться с Партией регионов о преодолении вето президента на Бюджетный кодекс.

Об этом заявил спикер Владимир Литвин в эфире 5 канала.

"Я не исключаю, что такие договоренности могут быть достигнуты. Главное, чтобы это было на пользу дела", - сказал он.

"На 95%, в том числе и регионалы, в том числе и Азаров, утверждали, что этот кодекс является совершенным. 5% - это проблема", - заявил спикер.

"Проблема в том, что сейчас у нас 700 бюджетов расписывается в бюджетном законе, а теперь будет расписываться 12,5 тысяч. Минфин утверждает, что это реально", - сказал Литвин.

По его словам, "очевидно, что местные органы самоуправления дополнительно получают 10 миллиардов на свои внутренние проблемы".

"Понятно, что здесь есть политический подтекст, потому что сейчас 700 бюджетов, которыми распоряжаются, фактически, областные и районные государственные администрации, они подконтрольны президенту. Они будут делить до низа, до сельского совета", - отметил спикер.

"Понятно, что это может быть использовано как рычаг во время избирательной кампании. Понятно, что есть опасения, что этот рычаг может использовать Тимошенко", - сказал он.

Литвин подчеркнул, что пока "доминирует политическая составляющая".

Спикер считает, что "этот закон должен действовать, мы должны его апробировать, можно было бы внести уточнение, в виде эксперимента, в этот закон – взять ряд ключевых областей...и проверить эффективность такого подхода".

"Нельзя демонстрировать это ретроградство, иначе страна будет всегда проседать", - отметил он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...